Прокуратура возобновила дело против школьниц, жестоко избивших одноклассницу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

В Калининградской области возобновлено отмененное в выходные дело против школьниц, жестоко избивших одноклассницу, заявил журналистам в понедельник областной прокурор Алексей Самсонов, сообщает «Интерфакс».

«Мной принято решение отменить (решение прокурора города Гусев) и возобновить расследование уголовного дела в отношении этих девочек. Следствие само будет решать, по какой статье будет расследоваться данное уголовное дело. Возбуждалось оно по статье «Покушение на убийство, совершенное группой лиц», – сказал Самсонов.

По его словам, задержание и арест несовершеннолетних, скорее всего, проводиться не будут. По мнению прокурора, оснований для этого нет.

Случай в Калининградской области вызвал большой резонанс в интернете. Инцидент произошел в конце марта. Две 15-летние школьницы из города Гусев жестоко избили одноклассницу Лену Сухорукову и выложили видео на YouTube, где оно собрало тысячи просмотров. В видеоролике одна из школьниц держит лежащую на земле Сухорукову, а вторая бьет ее ногами по голове. Избиение на мобильный телефон снимает молодой человек, который на третьей минуте предлагает подругам прекратить, но те не останавливаются.

В воскресенье прокуратура города Гусев Калининградской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела и задержании девочек, избивавших Сухорукову.

Также 8 апреля в Гусеве прошел сход жителей, на котором звучали требования справедливого и законного наказания двух школьниц.

Комментарии
Copy
Наверх