Алаталу: европарламентарии от центристов могут примкнуть к реформистам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Алаталу
Тоомас Алаталу Фото: Karli Saul

Потеря четырех человек Центристской фракцией не окажет особого влияния на работу парламента, также как и выход восьми человек из рядов партии не скажется на ней, Сависаар способен на сюрпризы и найдет кандидатов, которые заменят их на предстоящих выборах, считает политолог Тоомас Алаталу, по мнению которого гораздо туманнее судьба самих покинувших ряды партии, так как они могут остаться не у дел.

Оценивая в интервью rus.err.ee судьбу тех, кто покинул партию, Алаталу был довольно пессимистичен, отметив, что им практически некуда идти, потому что найти новых избирателей и новые политические фигуры, которые поставят их на высшие посты партийных списков не просто.

Алаталу считает нечестной ситуацию, при которой люди выходят из партии, но остаются в парламенте: «Однако наше законодательство это позволяет, и этот вопрос задают с 1993 года, но с тех пор ничего на изменилось, то есть все привыкли».

Более серьезная ситуация складывается в отношении тех бывших членов Центристской партии, которые являются депутатами Европарламента, считает Алаталу: «Сийри Овийр и Вилья Сависаар-Тоомаст попали туда именно как лидеры списков Центристской партии, однако им может помочь ситуация, что центристы, как и реформисты, входят в совместный либеральный интернационал, там они сотрудничают, и я не исключаю, что Овийр и Сависаар-Тоомаст могут остаться работать и даже могут присоединиться к Партии реформ».

Что касается прогноза относительно дальнейшей судьбы Дениса Бородича, то Алаталу напомнил о том, что теоретически есть такой хороший тандем Осиновский – Бородич, и если они найдут общий язык и в партии их тоже будут поддерживать, то это будет очень перспективная русская пара в эстонской левой политике.

Комментарии
Copy
Наверх