КаПо закрыла дело Драмбяна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карэн Драмбян
Карэн Драмбян Фото: Erakogu

Полиция безопасности завершила следствие по делу о вооруженном нападении прошлым летом на Министерство обороны, совершенное Карэном Драмбяном.

В ходе следствия нашел подтверждение факт, что 11 августа 2011 года, в 15.06, ворвавшийся в помещения Министерства обороны, стрелявший и приводивший в действие взрывные устройства Карэн Драмбян от момента подготовки акции до ее исполнения действовал в одиночку, у него не было подельников и единомышленников.

В ходе нападения был использован пистолет Bernadelli и самодельные взрывные устройства, которые при ближнем контакте представляли опасность. Вещества, из которых были изготовлены эти взрывные устройства, легкодоступны, их изготовление не требует особых знаний.

Конечная цель нападения осталась неясной.

Согласно собранным свидетельствам, Драмбян не шел к какому-то конкретному человеку, однако нашло подтверждение его стремление проникнуть как можно глубже в помещения Министерства обороны.

Из показаний свидетелей следует, что одним из мотивов нападения было желание Драмбяна привлечь к себе внимание, что дало бы ему возможность шире распространять свои идеи и взгляды.

В среде друзей и знакомых Драмбяна его экстремистские позиции в отношении эстонской национальной политики не находили поддержки.

По данным экспертизы, показаниям свидетелей и на основании видеозаписи установлено, что в ходе нападения Драмбян сначала открыл огонь по невооруженным людям, исполнявшим свои обязанности в помещении министерства, а затем и в сторону полицейских. Драмбян попал в двух полицейских, однако благодаря защитному снаряжению оба смогли продолжить несение службы.

Карэн Драмбян погиб между 17.19 и 17.28 в перестрелке с полицейскими.

Уголовное дело, возбужденное для прояснения обстоятельств происшедшего, закрыто после проведения досудебного следствия в связи со смертью Карэна Драмбяна и тем, что на основе собранной информации нельзя прийти к заключению, что у него имелись сообщники.

Комментарии
Copy
Наверх