Эстония потратила 200 миллионов на войну в Ираке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты Estpla-17 в Ираке.
Солдаты Estpla-17 в Ираке. Фото: Kaitsejõudude peastaap

Пять лет и семь месяцев участия в операции Ираке обошлись налогоплательщикам Эстонии в 200 миллионов крон. В миссиях в Ираке приняли участие около 440 эстонских солдат, из них двое погибли и 18 получили ранения.


Газета Õhtuleht опубликовала статистические данные об участии Эстонии в операции Iraqi Freedom с 2003 по 2009 год.

В Ираке служили 11 эстонских пехотных подразделений (Estpla-7 - Estpla-17), многие солдаты побывали в Ираке неоднократно.

В 2003 году были ранены 8 эстонских солдат, в 2004 - 10. В общей сложности 13 эстонских солдат получили тяжелые ранения. Все ранения стали результатом взрывов мин и гранат.

Первой жертвой кампании для Эстонии стал 21-летний младший сержант Андрес Нуйямяэ, погибший в результате взрыва 28 февраля 2004 года в Багдаде во время пешего патрулирования. 25 октября того же года погиб старший фельдфебель Арре Иллензеэр, чей грузовик подорвался на фугасе.

Эстонские солдаты обнаружили и конфисковали около 1000 единиц стрелкового оружия, множество боеприпасов, взрывчатки и материалов для производства самодельных взрывных устройств. Вместе с солдатами США и Ирака эстонцы задержали около 400 подозреваемых в терроризме.

Комментарии
Copy
Наверх