Аналитик: мальчики и девочки выбирают разные профессии, что сказывается на разнице зарплат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девочки. Снимок иллюстративный.
Девочки. Снимок иллюстративный. Фото: Corbis/Scanpix

Согласно исследованию Praxis, выбор специальности выпускниками гимназий обусловлен гендерными стереотипами, и это может стать одной из причин разницы в зарплатах, считает аналитик политики в сфере образования в Praxis Михкель Нестор, передает Rus.ERR.

Нестор пояснил, выступая в эфире радиопередачи «Uudis+» на Vikerraadio, что если сейчас половина молодых людей хотят учиться дальше на технических специальностях, например, на инженеров, то среди выпускниц гимназий такой же выбор делают очень немногие: «Я боюсь, что в будущем мы тем самым создадим проблему в разнице зарплат. Вузы могли бы больше пытаться уравнять количество молодых людей и барышень на специальностях».

По словам Нестора, причиной такого выбора являются разные интересы к специальностям, но это может быть связано с обществом: «Кажется, что в обществе прописано мнение, что мужчины должны заниматься мужскими делами, например, строить, а женщины — работать в государственных учреждениях, министерствах».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх