Молодежь против голосования на выборах с 16 лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Другими глазами"
"Другими глазами" Фото: Логотип проекта

5 апреля состоялась очередная дискуссия в рамках проекта «Посмотри другими глазами». На тему «Право голоса на выборах начиная с 16 лет. Нужно ли это молодежи или нет?» были подготовлены два видео сюжета. Сюжет на эстонском языке готовили учащиеся из Ласнамяэской общей гимназии, на русском языке – гимназисты Ласнамяэской русской гимназии. Проект реализует MTÜ Loomingukeskus Šanss совместно с DzD.ee, Postimees.ee и Etnoweb.ee.

В роли экспертов выступили организатор по интересам Ласнамяэской общей гимназии Кетлин Линдстрём и журналист Первого балтийского канала Наталия Маллеус.

Наталия и Кетлин сошлись во мнении, что голосовать с 16 лет рановато. По мнению Наталии Маллеус, пока человек не берёт на себя ответственность, давать право голосовать рановато.

Кетлин, однако, отметила, что по нынешнему закону у человека, имеющего право голосовать, есть право быть избранным. «Так что это получается, 16-летние будут управлять или страной, или городом?» - спрашивает она.

Сами гимназисты и в видеосюжетах, и в обсуждении высказались против голосования с 16 лет. Молодёжь честно призналась, что не готова делать осознанный выбор в этом возрасте по разным причинам: кому-то не интересна политика, на кого-то могут повлиять родители, у кого-то нет времени. Один из главных выводов дискуссии - молодёжь понимает, что голосование - это очень важный для страны момент, но к нему в 16 лет они ещё не готовы.

Предлагаем вашему вниманию два видео сюжета на тему «Право голоса на выборах начиная с 16 лет. Нужно это молодежи или нет?». Смело высказывайте своё мнение по этой теме в комментариях к этой статье.

Проект поддерживается Европейским Союзом, Европейским фондом интеграции граждан третьих стран, Министерством культуры и Фондом интеграции и миграции “Наши люди”. Официальный сайт проекта «Посмотри другими глазами» - www.1020.ee

 

Комментарии
Copy
Наверх