Эстонские школьники: «Мы не голосуем, как в парламенте, а даем каждому право высказаться»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обсуждение новой темы "Другими глазами"
Обсуждение новой темы "Другими глазами" Фото: Фото организаторов

«В ученическом представительстве есть свой президент, но мы не голосуем, как в парламенте, а даем каждому возможность высказаться и сообща находим решение», - заявили эстонские школьники, принявшие участие в программе «Другими глазами», посвященной вопросу о том, следует ли дать 16-летним школьникам право голоса на выборах.

Эстонские школьники усомнились в том, есть ли у них вообще политические предпочтения, и предположили, что родители станут влиять на выбор своих детей.

По мнению большинства опрошенных, 16 лет – слишком ранний возраст, чтобы голосовать на выборах, так как молодежь не в состоянии взглянуть на политику критическим взглядом, не умеет находить в ней плюсы и минусы. Школьники также предположили, что партии запустили бы масштабные рекламные кампании, которые вводили бы молодежь в заблуждение. «Если избирательное право дадут с 16 лет, политики будут больше ориентироваться на молодежь, а не на пожилых людей», - заметили они.

«Мы считаем, что молодежь ничего не понимает в политике, потому что у них нет времени. Поскольку они занимаются другими, более интересными вещами», - констатировал один из участников опроса.

Авторы передачи также сравнили демократические институты, существующие у подростков в школе, с политическими учреждениями страны. Вывод был не то чтобы очень лестный для государства: «В ученическом представительстве есть свой президент, но мы не голосуем, как в парламенте, а даем каждому возможность высказаться и сообща находим решение», - сказали эстонские школьники.

Напомним, 5 апреля состоялась очередная дискуссия в рамках проекта «Посмотри другими глазами». На тему «Право голоса на выборах начиная с 16 лет. Нужно ли это молодежи или нет?» были подготовлены два видео сюжета. Сюжет на эстонском языке готовили учащиеся из Ласнамяэской общей гимназии, на русском языке – гимназисты Ласнамяэской русской гимназии. Проект реализует MTÜ Loomingukeskus Šanss совместно с DzD.ee, Postimees.ee и Etnoweb.ee.

Комментарии
Copy
Наверх