Евгений Осиновский: проблема простых людей – переправить через границу сигареты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский
Евгений Осиновский Фото: Peeter Langovits / Postimees

Выступая на организованном молодежным объединением «Открытая Республика» семинаре, член комиссии Рийгикогу по иностранным делам Евгений Осиновский сказал, что отсутствие пограничного договора мало сказывается на жителях Ида-Вирумаа, которые, однако, желали бы проносить через границу больше сигарет. А что касается проблем – то это, например, отсутствие договора об отмене двойного налогообложения между Эстонией и Россией, очереди на границе, а также ряде других несостыковок, которые Россия использует как повод, когда не желает идти навстречу в чем-то другом.

«Я думаю, что те нарвитяне, которые пересекают границу, в связи с отсутствием договора никаких проблем не имеют, они могут делать это совершенно свободно. Им было бы еще лучше, если бы через границу можно было проносить больше сигарет. Но в целом жители Ида-Вирумаа, а также местные предприниматели рассматривают Россию как важного партнера. В значительной мере это касается Силламяэского порта, который, как и порты Мууга и Палдиски, в значительной степени зависит от российского транзита», – сказал Осиновский.

Он добавил, что, например, для такого города, как Нарва-Йыэсуу большую роль играют российские туристы, «поскольку для жителей Петербургской области он в течение долгого времени был известным курортным городом», и здесь проблемой являются очереди на границе. Существует даже проект, по которому между Петербургом и Нарва-Йыэсуу будет ходить скоростное судно, чтобы россияне могли на выходные приезжать в Эстонию. Впрочем, очереди на границе не связаны непосредственно с пограничным договором.

«Так или иначе, Ида-Вирумаа для России представляет большой интерес как в смысле туризма, так и для бизнеса, поэтому улучшение политических отношений очень важно», – отметил Осиновский.

С чем нельзя согласиться, – продолжил он, – так с тем, что сейчас в экономических отношениях между Эстонией и Россией достигнут максимум, учитывая также то, что из-за отсутствия договора об отмене двойного налогообложения значительная часть товара из России поступает в Эстонию через Финляндию, а эту долю трудно оценить. И если бы договор об отмене двойного налогообложения был заключен, то товарообмен между Эстонией и Россией вырос бы еще существеннее.

«Однако заключение этого договора упирается в договор о границе, в события 2007 года и другие обстоятельства, и я полагаю, что Эстонии нужно, чтобы такого рода препятствий, которые Россия могла бы использовать как повод, чтобы не идти навстречу в других вопросах, было как можно меньше», – сказал Евгений Осиновский, добавив, что Эстония сама должна проявлять больше активности, ведь в силу того, что страна такая маленькая, она не может быть автоматически так же привлекательна для России, как Германия или Финляндия.

Комментарии
Copy
Наверх