Транзит грузов НАТО через Таллинн в Афганистан увеличился

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: графика: Алари Палуотс

Грузы в Афганистан. За последние три года из Таллинна в Афганистан по железной дороге было переправлено почти 300 000 тонн различных грузов НАТО, причем большая часть — в прошлом году.

С самого начала важнейшим портом НАТО в странах Балтии для доставки грузов в Афганистан через Россию и Цент­ральную Азию был и остается порт Риги.

Однако и через Таллинн в прошлом году было переправлено уже 250 000 тонн различных невоенных грузов. В 2010 году объем перевозок через Таллинн составлял 43 000 тонны, а в 2009-м —всего 1500 тонн.

На самом деле объем перевозок может быть больше, поскольку, по данным Эстонской железной дороги, официально пунктом назначения многих грузов значилась Центральная Азия, откуда они могли переправляться в Афганистан.

Путь длиной в 5000 км
Эстонская железная дорога, учитывая желание своих клиентов — частных фирм, не сообщает, какие именно грузы идут в сторону Афганистана. Насколько известно, пере­возятся грузы исключительно мирного назначения — стройматериалы и продукты.

Для того чтобы получить разрешение на перевозку таких грузов, НАТО вело долгие переговоры с Россией. Соответствующий договор был подписан весной 2008 года. Оружие, боеприпасы и военнослужащих НАТО переправляет в Афганистан воздушным путем.

По данным посольства США в Таллинне, логистическая сеть НАТО Northern Distribution Net­work (NDN) была создана в 2009 году в связи с тем, что снабжение находящихся в Афганистане международных сил содействия безо­пасности (ISAF) грузами невоенного назначения выросло в три раза, и имеющийся маршрут транзита грузов через Пакистан не справлялся с их перевозкой.

Доставку грузов координирует транспортное командование министерства обороны США U.S. Transcom. На первых порах поезда с грузами направлялись в сторону Афганистана только из Рижского порта.

По данным НАТО, первый контейнерный состав отправился из Риги 14 мая 2009 года и прибыл в пункт назначения 9 июня. В 2009 году грузы в Афганистан стали переправляться также через Таллинн, в 2010 году — через порт Клайпеды.

Железнодорожный маршрут, проходящий через страны Балтии, более чем на 5000 километров протяженнее. Из Таллинна или Риги поезда прибывают в Москву, из Литвы следуют через Белоруссию. Далее составы идут в основном в Казахстан, затем через Узбекистан в направлении афганской границы до самого южного узбекского города Термез.

Оттуда по построенному Советским Союзом в 1982 году «Мосту Дружбы» составы переезжают через реку Амударья и направляются в приграничный афганский город Хайратон. Если в первый раз путь от порта на Балтийском море до границы с Афганистаном занял три недели, то теперь он сократился до десяти дней.

В Афганистане практически отсутствует железнодорожное сообщение, имеется лишь относительно недавно проложенная железнодорожная ветка от границы до расположенного на севере страны города Мазари-Шариф, и на юг страны грузы приходится доставлять уже на грузовиках.

Переориентация на север
Еще в 2009 году 90 процентов невоенных грузов доставлялись в Афганистан через Пакистан. Грузы доставлялись по морю в порт Карачи, затем на грузовиках их везли на север страны и переправляли через афганскую границу.

К концу прошлого года значение пакистанского маршрута снизилось, и уже 40 процентов грузов доставлялись в Афганистан по коридору с севера. Это связано с участившимися нападениями на конвои союзнических войск НАТО в Пакистане. Чаще всего боевики совершают нападения на бензовозы, которые очень трудно защитить.

В октябре 2010 года Пакистан временно закрыл маршрут доставки после налета натовской авиации на пограничный пост Торкхам в северо-западной части страны, в результате которого погибли несколько пакистанских военнослужащих.

В конце ноября прошлого года произошел еще более серьезный инцидент на пакистано-афганской границе. В ответ на якобы открытый с пакистанского блокпоста огонь в направлении афганского военного подразделения вертолеты США произвели обстрел. В результате погибли 24 пакистанских военнослужащих. Со стороны Пакистана границы для перевозок грузов НАТО были закрыты.

После этих событий грузы стали доставляться в Афганистан по северному маршруту. По данным американского издания Christian Science Monitor, доставка грузов через NDN обходится странам
НАТО дороже, чем автомобильные перевозки через Пакистан, но намного дешевле, чем авиаперевозки.

По сообщению пресс-службы НАТО, расходы на перевозку по железной дороге составляют примерно десять процентов стоимости перевозки грузов по воздуху.

Кроме железнодорожного маршрута, берущего начало в портах стран Балтии,
НАТО располагает в рамках NDN и другими возможностями для перевозок, например через Грузию, есть опыт перевозки невоенных грузов и через Румынию.

Из Афганистана через Эстонию?

Из Афганистана через Эстонию?
В России недавно поднялся шум по поводу того, что войска НАТО,­ которые предположительно в 2014 году покинут Афганистан, могут выводиться через Ульяновск и порты стран Балтии. НАТО запросило РФ о возможности создания транспортного коридора из Афганистана еще в мае прошлого года.

14 марта этого года на инфочасе правительства в Госдуме РФ на вопросы депутатов о возможности транзита грузов НАТО­ из Афганистана через Ульяновск отвечал министр иностранных дел Сергей Лавров.

Он подтвердил, что имеется первоначальный вариант договора между Россией и НАТО, по которому аэропорт Ульяновска «Восточный» может использоваться как транспортный узел, куда будут приземляться вылетающие из Афганистана транспортные самолеты ISAF.

Начальник ульяновской таможни Валерий Герасев сообщил изданию Газета.ru, что в Ульяновске контейнеры будут перегружаться на железнодорожные платформы, которые затем отправятся в порты Риги и Таллинна, а оттуда далее морем в Европу. «Сообщалось об объеме 60 железнодорожных платформ в месяц», — сказал Герасев.

Лавров подтвердил в Думе, что через Ульяновск может выводиться и личный состав. «Разу­меется, я знаю об этом, — сообщил министр. — Когда я говорил о договоренностях между Россией и рядом стран НАТО о военном транзите из Афганистана, то они касаются не только оснащения и техники, но и персонала. [---] Что касается Ульяновска, то там не будут базироваться никакие структуры, речь идет о нелетальных (невоенных. — Ред.) грузах и их перегрузке с одного вида транспорта на другой».

При этом Лавров сообщил, что Россия еще не одобрила этого. В российской печати эта информация излагается так, что ISAF будет вывозить через Ульяновск как солдат, так и военную технику и, по сути, там будет создана база НАТО.

МИД РФ начал активно разъяснять, что никакой базы НАТО в Ульяновске создавать не планируется, и речь идет просто о перевалочном пункте для грузов из Афганистана.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил через медиа-каналы, что сейчас в Ульяновске грузят на самолеты для отправки в Афганистан для ISAF минеральную воду, салфетки и палатки. «Не думаю, что транзит через Россию натовской туалетной бумаги является предательством Родины», — заявил бывший представитель РФ при НАТО.

Но сколько и чего ISAF намерен вывезти из Афганистана, далеко еще не ясно. Скорей всего большая часть материалов просто останется в Афганистане, поскольку вывозить ее экономически нецелесообразно.

Посол США в Таллинне подтвердил, что снаряжение будет вывезено из Афганистана, но по каким маршрутам, еще не решено.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх