В Эстонию весна приходит много раз

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если в начале нынешней недели на таллиннских улицах все еще лежал снег, то в Тарту картина была более радостной. В студенческом городе на углу улиц Гильди и Юликооли, на площадке Тыниссона под лучами весеннего солнца музицировали гитаристы Яанус Карлсон, Каарель Сепп и Вилли Салем.
Если в начале нынешней недели на таллиннских улицах все еще лежал снег, то в Тарту картина была более радостной. В студенческом городе на углу улиц Гильди и Юликооли, на площадке Тыниссона под лучами весеннего солнца музицировали гитаристы Яанус Карлсон, Каарель Сепп и Вилли Салем. Фото: Кристьян Теэдема

Погода. Весна в Юго-Восточной Эстонии начинается в среднем на неделю раньше,
чем в Северной Эстонии, и на две недели раньше, чем на западном побережье страны.
 

Климатолог Айн Каллис — не исключение из тех жителей Южной Эстонии, которые посмеиваются над тем, что настоящая весна приходит в Северную Эстонию на неделю-две позже, чем в южные регионы.

«В Таллинне и так всего хватает, зато весеннее тепло доходит до нас раньше, и это утешение для южных эстонцев, — сказал, улыбаясь, Каллис. — Особенно приятно, когда на них там (в Таллинне — Н.Н.) напоследок обрушивается еще и лавина снега».

Так и случилось: два-три дня назад на юге уже цвели перелески, возле деревень важно прохаживались белые аисты, а в других уголках Эстонии землю укутывал толстый слой снега. Нетронутыми остались только южные провинции. По этой причине время прихода весны по нашей стране может разнится еще больше.

Разные рекорды
В понедельник утром, согласно снежной карте Института метеорологии и гидрологии (Eesti Meteoroloogia ja Hüdroloogia Instituut — EMHI), в Таллинне было шесть сантиметров снега, а в Куусалу — аж 19. Граница снегопадов, обрушившихся на Эстонию в минувшие выходные, прошла по северным границам Вильяндимаа и Йыгевамаа. Правда, с прежних времен снег сохранился и на возвышенностях Хаанья и Отепяэ.

Кюлли Лоодла из EMHI сказала, что если в Тарту климатическая весна начинается обычно 19 апреля, то в Таллинне — лишь 24 апреля. На островах Западной Эстонии дела обстоят еще хуже — на Хийумаа, в Ристна, начало весны приходится, как правило, на 28 апреля.

Климатическая ранняя весна переходит в настоящую весну лишь тогда, когда суточная температура воздуха держится выше 5 градусов. Тогда и травка начинает зеленеть. А сельские жители знают, что особенно буйно природа начинает расцветать лишь после того, как освободившуюся от оков льда землю хорошенько польет дождем.

Рекорды наступления весны в Таллинне и в Тарту тоже отличаются по времени. Согласно данным, которые собирают с 1951 года, в Тарту самая ранняя весна пришла 21 марта 2007 год, а в Таллинн — 30 марта 2008-го. В Тарту самая поздняя климатическая весна началась 5 мая 1981 года, а в Таллинне — 14 мая 1978-го.

Причиной столь разительных климатических отличий между прибрежными и внутриматериковыми регионами является, естественно, Балтийское море. Весной в регионе его влияния дольше, чем в средней части Эстонии, сохраняется прохлада, а осенью — тепло.

Ранняя весна
В Южной Эстонии среднесуточная температура воздуха может подняться выше пяти градусов уже на этой неделе, а в Северной — скорее, на следующей. Синоптик Хелле Мейтерн сказала, что снег на севере Эстонии, тем не менее, растает довольно быстро, и что главные климатические отличия связаны все с тем же Балтийским морем.

По словам профессора института географии Тартуского университета Рейна Ахаса, наступление весны в больших городах обычно происходит быстрее, чем в их округе, поскольку города сами выделяют тепло.

Несмотря на то, что на западных островах климатическая весна начинается позднее всего, ранняя весна, тем не менее, приходит туда раньше, чем в другие регионы. «В Западной Эстонии раньше зацветают некоторые виды растений, которые не очень нуждаются в тепле», — отметил Ахас.

По словам орнитолога Маргуса Отса, первые белые аисты уже прилетели в Эстонию. «В этом году их впервые раз увидели в начале апреля», — сказал он. На перелетных птицах временные климатические различия в стране особо не сказываются, и сейчас их в массовом порядке можно увидеть в Западной Эстонии.

Позднее, по словам Отса, прилетают птицы, питающиеся насекомыми — например, деревенская ласточка. «Если потеплеет, то первых ласточек можно будет увидеть уже в апреле», — сказал он.

А для Айна Каллиса верным признаком наступления весны являются сияющие глаза. «Весна живет в сердце каждого человека, и у каждого она начинается в разное время. В моем сердце весна поселилась уже давно. Это случилось в марте, когда начали чирикать первые птицы».



Знаете ли вы, что...
•    Климатическая весна начинается тогда, когда среднесуточная температура устанавливается выше пяти градусов.
•    Осенью и зимой на прибрежных территориях заметно теплее, чем во внутриматериковых районах, зато в мае во внутренних районах на 3,5 градуса теплее, чем на побережье.
•    Летом эти контрасты почти незаметны.
•    Средняя годовая температура ниже на возвышенностях, а самая высокая — на западном побережье Моонзундского архипелага (состав архипелага входят четыре крупных острова: Сааремаа, Хийумаа, Муху и Вормси и около 500 мелких).
•    В Эстонии выделяют восемь климатических времен года, к привычным нам четырем следует добавить еще четыре: исход зимы и раннюю весну, а также позднюю осень и преддверие зимы.
•    На западном побережье острова Сааремаа исход зимы и ранняя весна начинаются первыми, а настоящая весна и лето приходят раньше в Юго-Восточную Эстонию. Там весна начинается примерно на неделю раньше, чем в Северной Эстонии, и более чем на две недели раньше, чем на побережье Западной Эстонии.

•    Климатическое лето раньше всего наступает в Юго-Восточной Эстонии, обычно 27 мая, а на островах Моонзундского архипелага — только 12 июня.
•    Климатическая зима начинается в Юго-Западной Эстонии примерно на месяц раньше, чем на полуострове Сырве.
•    В крупных городах динамика смены времен года опережает окружающую местность на 1-4 дня. 

Календарь весенних событий
•    Первые грачи прилетают, как правило, 19 марта, затем, тоже в марте, прилетают полевые жаворонки, чибисы и сарычи.
•    Плакучая береза начинает гнать соки обычно 5 апреля.
•    Орешник начинает цвести 11 апреля, а перелески — 20 апреля.
•    Первые черные дрозды прилетают 1 апреля, а за ними зяблики, трясогузки, серые журавли и белые аисты.
•    Плакучая береза выпускает листочки примерно 10 мая.
•    Первоцвет начинает цвести 14 мая, черемуха 19-го, а одуванчики 20 мая.
•    Садовые яблони зацветают 29 мая, сирень 30-го.
•    В начале мая прилетают первые деревенские ласточки, а последними, как правило, 21 мая — черные стрижи и коростели.
•    Липа обычно начинает цвести с 13 июня.
•    средние сроки пробуждения растений и прилета птиц приведены на основании данных, собранных в Тюри с 1948 по 1996 годы. Источник: «Eesti entsüklopeedia» 11-й том, издательство Eesti Entsüklopeediakirjastus, 2002

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх