США – Корее: спутник или еда!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предыдущий запуск оказался неудачным
Предыдущий запуск оказался неудачным Фото: SCANPIX

США откажут КНДР в продовольственной помощи в случае запуска спутника. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Он подчеркнул, что намеченный на середину апреля ракетный пуск "станет явным и серьезным нарушением КНДР обязательств в соответствии с двумя резолюциями Совета Безопасности ООН". "Невозможно представить себе, что мы сможем направить продовольствие Пхеньяну, если он грубо нарушит свои базовые международные обязательства", - подчеркнул Карни.

Ранее США пообещали КНДР 240 тысяч тонн продовольствия на сумму около 200 млн долларов. В ответ Пхеньян объявил мораторий на ядерные и ракетные испытания. Однако вскоре КНДР заявила о намерении запустить к 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена искусственный спутник, что вызвало негативную реакцию международного сообщества.

Комментарии
Copy
Наверх