Дефицит торгового баланса Эстонии вырос почти в три раза

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik / Postimees

В феврале экспорт товаров из Эстонии в текущих ценах увеличился на 16, а импорт в Эстонию - на 25 процентов по сравнению с февралем прошлого года, свидетельствуют данные Департамента статистики.

Как сообщила в среду, 11 апреля, пресс-служба ведомства, товарный экспорт из Эстонии в феврале этого года в текущих ценах составил 973,8 млн евро, импорт - 1,11млрд евро. Если в январе дефицит торгового баланса нашей страны составлял 50 млн евро, то в феврале он вырос почти в три раза, достигнув 138 млн евро, пишет rus.err.ee.

В первую тройку экспортных партнеров Эстонии вошли Швеция, Финляндия и Россия — на их долю пришлось 17, 14 и 10 процентов всего экспорта соответственно. Однако наиболее заметно по сравнению с февралем 2011 года вырос экспорт товаров в США, Латвию и Германию - на 59, 36 и 20 процентов соответственно.

Больше всего товаров импортировали в Эстонию из Финляндии, Германии и Литвы — в объеме 14, 14 и 10 процентов соответственно. Импорт из России сократился на 29%.

Комментарии
Copy
Наверх