Время урвали и ринулись на Osturalli

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

В центре города в глаза только и бросаются розовые пакеты. Неудивительно, ведь в торговом центре Kaubamaja сегодня началась кампания Osturalli, которая продлится до 15 апреля.

В женском отделе на втором этаже играет живая музыка и исполняют эстонские песни. Людей там очень много, но не сравнить с первым этажом, где в обувном отделе женщины то и дело выхватывают друг у друга из под носа коробки с обувью. Запыхавшись, они натягивают на себя туфли, любуются перед зеркалом и тянутся за другим размером. Уже все взмокшие и красные, они несутся в другой конец зала и хватаются за сумки и кошельки, но, с ошеломленными от указанных на них цен без скидок глазами, ставят товар на место и выглядывают что-то еще.

Суета, стоит тяжелый воздух и шум. Невозможно протиснуться сквозь толпу, делаешь шаг в сторону и сталкиваешься с идущим навстречу человеком. Все это нервирует, хотя себя можно успокоить, взглянув на босоножки и представив скорое приближение лета и тепла. Среди голодных до шоппинга женщин бродит одинокий мужчина, пытаясь поймать хоть одного работника, чуть ли не через стоящую впереди него женщину он дотягивается до продавца и спрашивает: «Для мужчин? Для мужчин есть что-то?». Продавец оборачивается, спешно объясняя ему, где находится мужской отдел.

Молодежи не так уж много, в основном женщины от 28 до 60. Некоторые умудрились в этот хаос затащить и детей. Бедные, замученные, они скитались за матерями. Присесть примерить обувь даже некуда, все сидения заняты уставшими малышами. На втором этаже в мужском отделе людей мало, в основном все перебегают из женского в отдел домашней утвари.

В мужском отделе мне повстречался Теэт (28, строитель), который пришел сюда с целью посмотреть что-нибудь из одежды и, возможно, купить. Он, как и многие пришедшие люди, держал в руках каталог с соблазнительной рекламой и скидками, который и побудил большинство людей посетить Osturalli.

Пройдя в женский отдел, я заметила свойственную этому мероприятию длинную очередь около примерочных кабинок. Там милая женщина поделилась со мной историей о том, как в каталоге увидела красивое классическое платье и захотела его примерить. Обычно Светлана (63, пенсионерка) шьет одежду сама, но этот наряд ей очень приглянулся. В основном на Osturalli она приходит за посудой, косметикой и посмотреть одежду.

Мари (40, в отпуске по уходу за ребенком) с малышом на руках гуляла по женскому отделу, но больше всего ее интересуют товары для дома. А вот Екатерина (33, инженер-эколог) пришла с целью посмотреть что-нибудь из одежды и парфюм.

Из всех тех, кто пришел сегодня в Kaubamaja и попался репортеру DzD.ee, только Рита (45, специалист по инфотехнологиям) отметила, что цены у нас намного выше, чем в других странах Европы. Она обычно покупает на Osturalli билеты на самолет, путевки или билеты в спа-центры.

На большинство товаров цены снижены, зато многие из товаров имеют пугающий вид. И это было заметно по ошеломленному виду покупателей, хватавших ценники один за другим на каждой вещи. Когда я попыталась порасспрашивать самих продавцов, мне дали отпор, обосновав это запретом всему обслуживающему персоналу общаться с прессой. Мой вопрос вовсе не был столь заковыристым, а интересовало меня то, какая возрастная категория преимущественно принимает участие в этой кампании, но продавцы категорически отказывались идти на контакт... Правда, мне не составило труда вычислить это самостоятельно после планомерного обхода всей этой вакханалии. Увы вам, женщины от 35 до 55 лет, именно вы - жертвы этого потребительского буйства!
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх