Как не потерять вид на жительство, если хочешь уехать из страны больше чем на полгода

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на жительство. Образец.
Вид на жительство. Образец. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

«Я слышал, что если отсутствовать в Эстонии более 6 месяцев в году, то за это могут отобрать вид на жительство. А что делать, если мне надо выехать на Украину на год-два?» - спрашивает читатель «МК-Эстонии». Еженедельник уже писал о том, как можно лишиться вида на жительства, уехав за границу на слишком большой срок. Но юрист-правозащитник Мстислав Русаков полагает, что тут возможны варианты.

Ответ на вопрос зависит от того, идет ли речь о временном виде на жительство или о статусе долгосрочного жителя. Начнем с последнего. Вид на жительство долговременного жителя признается недействительным, если иностранец пребывает за пределами государств-членов Европейского союза двенадцать месяцев подряд, либо за пределами Эстонии – не менее шести лет подряд.

Однако этих неприятных последствий можно избежать, если предварительно зарегистрировать свое пребывание за пределами Эстонии в Департаменте полиции и погранохраны. В этом случае время пребывания за пределами страны засчитывается в период постоянного проживания в Эстонии. Из этого правила есть исключения, но об этом ниже.

Пребывание за пределами Эстонии не регистрируют кому попало. Нужно иметь какие-то основания для пребывания вдали от родины.

Департамент полиции и погранохраны может зарегистрировать пребывание иностранца за пределами Эстонии, если тот планирует временное пребывание в иностранном государстве в следующих целях:

1) учеба;
2) работа;
3) прохождение срочной службы в вооруженных силах иностранного государства;
4) иная временная причина, которая предполагает пребывание иностранца за пределами Эстонии.

Последний пункт уже дает простор для чиновничьей фантазии. При этом обязанность доказывать уважительность причины лежит именно на странствующем резиденте. Вместе с тем ожидать от чиновника особой злонамеренности, думаю, не стоит.

Пребывание за пределами Эстонии можно регистрировать каждый раз сроком не более двух лет.

Что делать тем, кто забыл или не смог зарегистрировать свое отсутствие?

Даже это еще не конец света. Если иностранец находился за пределами Эстонии более 183 дней в течение года, но по уважительной причине не смог зарегистрировать свое пребывание за пределами страны, то Департамент полиции и погранохраны может включить время пребывания иностранца за пределами страны в период постоянного проживания в Эстонии. Уважительность причины надо, конечно, доказать (причем уже не причины отсутствия, а причины невозможности его регистрации).

Впрочем, даже если из-за вашего длительного отсутствия вас все же лишат вида на жительства долговременного жителя, то он может быть восстановлен,если потом прожить в Эстонии на основании срочного вида на жительство постоянно не менее двух лет, причем непосредственно перед подачей ходатайства о восстановлении вида на жительство долговременного жителя. В период постоянного проживания в Эстонии, требующийся для восстановления вида на долговременного жительство, засчитывается период временного пребывания за пределами страны, не превышающий в совокупности четырех месяцев в течение последних двух лет непосредственно перед подачей ходатайства о восстановлении вида.

С постоянным видом на жительство разобрались. А как обстоят дела с временным? Здесь уже все несколько мрачней.

Если иностранец находится за пределами Эстонии в общей сложности более 183 дней в году и не зарегистрировал свое пребывание за пределами Эстонии, то его срочный вид на жительство признается недействительным. Поэтому и здесь отсутствие надо регистрировать. Но если в случае постоянного вида на жительство это решает практически все проблемы, то в данном случае все не так просто: временный вид на жительство сохранится, но если есть желание получить постоянный, то лучше умерить свою страсть к путешествиям.

Для получения вида на жительство долговременного жителя требуется в том числе проживание в Эстонии на основании временного вида на жительство постоянно не менее пяти лет (непосредственно перед подачей соответствующего ходатайства). В этот период постоянного проживания в Эстонии, засчитывается период временного пребывания за пределами страны, не превышающий шести месяцев подряд и десяти месяцев в совокупности в течение последних пяти лет (опять-таки непосредственно перед подачей соответствующего ходатайства).

Если же отсутствие в стране было, по крайней мере, зарегистрировано, то период постоянного проживания в Эстонии, требующийся для получения вида на жительство долговременного жителя, продлевается на период пребывания за пределами Эстонии, превышающий указанный выше разрешенный период. Что сие означает? Например, если вы отсутствовали в Эстонии в течение последних пяти лет два года (24 месяца), то для получения статуса долгосрочного жителя вам уже будет не достаточно прожить в Эстонии пять лет, к ним еще придется безвыездно прожить 14 месяцев. Только в этом случае у вас появляется право на постоянный вид на жительство.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх