Данилов: плату за визит к врачу следует повысить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Данилов
Ханнес Данилов Фото: Mihkel Maripuu

По словам руководителя Больничной кассы Ханнеса Данилова, эстонская система здравоохранения движется в том направлении, что оплата лечебных услуг все больше осуществляется за счет пациентов, передает Postimees

«Самой большой проблемой является то, что не все люди застрахованы. Согласно нашим цифрам, 60 000 – 70 000 человек попадают к врачу в крайнем случае, уже в порядке экстренной помощи, что обходится людям значительно дороже», - сказал Данилов сегодня в утренней программе Vikerraadio.

Большой проблемой является и нехватка врачей, что в связи со старением населения и увеличением продолжительности жизни особенно бросается в глаза при лечении таких заболеваний, как гипертония, суставные заболевания и сахарный диабет.

«С очередями к врачу проблема такова, что совсем избежать их нельзя – согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), очереди исчезают, если из ВВП идет на здравоохранение 9 процентов и больше, а у нас шесть», - сказал Данилов.

«Плата за визит к врачу в размере 3,2 евро действует с 2002 года и мне кажется, что с учетом инфляции следует ее немного повысить, потому что от нее тоже зависят очереди. Может быть, люди начнут думать, что лучше пойти к семейному врачу».
 

Комментарии
Copy
Наверх