За три года средняя зарплата выросла всего на 1,4 процента

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошелек.
Кошелек. Фото: Joosep Martinson / Õhtuleht

В годовом сравнении средняя брутто-зарплата начала расти во втором квартале 2010 года. В прошлом году номинальное значение средней месячной зарплаты было лишь на 1,4 процента выше, чем в 2008 году, передает Е24 со ссылкой на обзор рынка, представленный Банком Эстонии.

Годовой рост средней месячной брутто-зарплаты стал положительным во втором квартале 2010 года.

В 2011 году рост средней зарплаты ускорился до 5,4 процента, достигнув во втором полугодии 6,4 процента.

При этом уровень средней месячной брутто-зарплаты был в 2011 году лишь на 1,4 процента выше, чем в 2008 году. Реальная зарплата (в годовом сравнении) начала расти только во второй половине 2011 года — в основном, потому, что до этого рост цен на продукты питания и энергию «съедал» рост зарплат.

Зарплаты быстро росли в сфере горной промышленности (10,7 процента) — по сравнению с данными за 2008 год они выросли на 12 процентов, а также в сфере оптовой и розничной торговли (10,4 процента), где, скорее, имело место восстановление после спада.

В обрабатывающей промышленности средняя зарплата выросла на 5,6 процента.

Комментарии
Copy
Наверх