Открытие энергорынка может угрожать экономике Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Indrek Sammal

Датский банковский концерн Danske отмечает в последнем анализе, что открытие энергорынка может вызвать в Эстонии существенное повышение цен и ограничить рост экономики.

Согласно прогнозу Danske, в этом году ВВП Эстонии вырастет на 2,2%, а за последующие два года — еще на 4%, сообщает rus.err.ee со ссылкой на портал ERR Uudised.

“Тем не менее некоторые индикаторы говорят о возможных рисках”, - добавляет банк.
Как отмечают банковские эксперты, на рост эстонской экономики могут повлиять такие факторы, как состояние экспортных рынков, а также открытие энергетического рынка.

“Вызванное открытием рынка повышение стоимости электроэнергии для бытовых и промышленных потребителей может замедлить экономический рост страны”, - говорится в анализе.

В заслугу Эстонии банк поставил то, что в прошедшем году она была единственной страной ЕС, достигшей профицита бюджета.

“Это дает правительству пространство для маневра в том случае, если экономическая ситуация будет ухудшаться”, - отмечает Danske.

Комментарии
Copy
Наверх