Выкиньте кроссовки! Бег босиком и дешевле, и полезнее

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бег. Иллюстративное фото.
Бег. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

спортивная обувь. Даже не надейтесь, что, купив дорогие беговые кроссовки, изготовленные по самым современным технологиям, вы защитите свои ноги от травм.

За последние полгода Херье Айбаст трижды ездила в Кению, она провела там в общей сложности четыре месяца и увидела нечто такое, о чем в Эстонии и речи быть не может. Причем, то, на что она обратила внимание, говорит отнюдь не в пользу Эстонии.

В Кении Айбаст видела, как каждое утро маленькие дети босиком бегут по глинистой гравиевой дороге в школу, которая находится в четырех километрах на вершине горы, а после обеда — тем же путем обратно домой.

«Они не обращают ни малейшего внимания на то, что не обуты, — говорит Айбаст, докторант, изучающая науки о движении и спорте на отделении физической культуры Тартуского университета. — Причем, бегут они очень быстро».

А что делают жители Эстонии, когда приходят весна и лето, и многие обнаруживают, что нужно в срочном порядке начать двигаться, хотя бы ради пляжного сезона? Они бегут в магазин спорттоваров, где из-за многоцветного выбора всевозможной спортивной обуви поначалу разбегаются глаза.

И где продавцы с готовностью рассказывают об амортизирующей прослойке для пятки и укрепленном подъеме стопы, и еще бог весть о чем, сделанном по последнему слову науки и, конечно, делающим бег удобным и безболезненным.

Современный человек верит в науку и готов выложить за кроссовки Asics, Adidas, Nike или New Balance примерно недельную зарплату — 130-140 евро. Однако, приступив к тренировкам, многие сталкиваются с неприятным сюрпризом. Ноги гудят и болят, травмы все равно случаются. Почему эти чудесные, разработанные по дорогим технологиям подошвы кроссовок, не помогают?

Болезненные сотрясения
Парадокс в том и состоит, что с 1972 года, который считается годом рождения современных защищающих ноги беговых кроссовок, отнюдь не стали получать меньше травм во время бега.

Более того, по результатам одних исследований, бег в кроссовках скорее увеличивает вероятность травм стопы и колена, а по результатам других — те, кто дорогим кроссовкам с толстой подошвой предпочитает дешевые с тонкой, травмируют свои ноги реже.

Айбаст, которая последние полгода изучала на кенийских ребятишках, какова связь между биомеханикой стопы и травмами, сопряженными с перегрузками, знает, в чем проблема.

Дело в том, что при беге в кроссовках человек растягивает шаг и приземляется на пятку, перекатываясь на стопу. И ударяется всей тяжестью тела — хрясь! — о землю. Возникшая от сотрясения «ударная волна» распространяется дальше, до колен и бедер, и даже выше. Так эти повреждения и появляются.

Айбаст, которая со смехом признается, что, по мнению друзей, она подвержена фетишу ног, советует провести простой эксперимент: снимите обувь и пробегитесь босиком, и вы сразу заметите, что инстинктивно начинаете ставить ногу на подъем свода стопы или ее середину, а не на пятку. Вы приземляетесь практически на полную стопу.

В результате этого тяжесть тела распределяется более равномерно, уменьшая силу «ударной волны» от сотрясения. «Раньше считалось, что обувь снижает травматизм, но на самом деле она повышает его», — отмечает Айбаст. Иначе говоря, бегать босиком безопаснее и полезнее для здоровья, чем в дорогостоящих кроссовках.

Нет подходящего места
Это отнюдь не доморощенная эстонская теория. Научный журнал Nature даже опубликовал по этой теме статью, в число авторов которой вошли профессор эволюционной биологии Дэниель Либерман из всемирно известного Гарвардского университета и профессор спортивной физиологии Яннис Питсиладис из Университета Глазго, который сотрудничает с Айбаст и еще несколькими молодыми эстонскими учеными.

В своей статье они описывает опыт, доказывающий, что человек, бегающий босиком по жесткому грунту, меньше травмирует свои ноги, чем тот, кто бегает в кроссовках с толстой подошвой, потому что последние неизбежно ставят ногу, ударяясь пяткой.

Опытные эстонские тренеры по бегу Харри Лемберг и Эндель Пярн не спорят, что бег босиком может быть полезным — например, для укрепления стопы и икроножных мышц. Именно поэтому их подопечные в конце тренировок зачастую совершают расслабляющую пробежку босиком по траве.

Но беда в том, что эстонский климат и ландшафт не очень-то подходят для бега босиком. «Если бы у нас было больше дорожек для гольфа, то мои ребята чаще бегали бы по ним босиком, — считает Пярн. — Но сейчас для этого нет подходящего места».

Понятно, что бег босиком, как и любое другое новое занятие, требует постепенного привыкания. Однако, принимая во внимание, что это позволит снизить травматические риски, новый способ бега заслуживает того, чтобы его попробовать. «Нам так много дано от природы — надо верить в это и пользоваться этим, — говорит, подбадривая, Айбаст. — А не покупать все новую и новую обувь».

Тем более что беговые кроссовки, изготовленные по последнему слову науки, создают ложное чувство безопасности и убивают те естественные преимущества, которые человечество на протяжении тысячелетий развивало в своих ногах, либо охотясь на лесного зверя, либо унося от него ноги.

Рекомендации

Начав бегать босиком, примите во внимание:
• выберите мягкую и ровную поверхность;
• начинать бегать следует осторожно и медленно, шагом, проходя поначалу не больше двухсот метров за одну про­бежку;

• когда перейдете к бегу, на первых тренировках пробегайте не более нескольких сотен метров;
• следите за своим шагом: не ставьте ногу, ударяясь пяткой — пружинисто приземляйтесь на среднюю или переднюю часть стопы;

• держите голову и спину прямо, вертикально по отношению к поверхности земли;
• нога должна опускаться на землю, находясь более-менее под туловищем, а не впереди;
• когда появится привычка бегать босиком, постепенно переходите на жесткий грунт, чередуя его с мягкими участками грунта;

• внимание — ни в коем случае не бегайте босиком, если у вас сахарный диабет или какое-либо другое заболевание, понижающее чувствительность стопы.
ИСТОЧНИК: WIRED SCIENCE

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх