Письмо

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Разница в доходах — колоссальная


Хорошо, что эстонские газеты, в том числе Postimees, опубликовали размеры окладов высших чиновников Эстонии и оклады руководителей государственного предприятия Estonian Air. Теперь я могу сравнить их зарплаты со своей пенсией по старости.

Мне 82 года, размер моей пенсии в 2011 году составлял 330 евро — не самая маленькая в стране, есть пенсии и меньше.
Так вот, смотрю таблицу в газете. Президент Эстонии в 2011 году получал каждый месяц 8571 евро. Разделим 8571 на 330, получим (округленно) 26. То есть ежемесячный доход президента страны, гражданином которой я являюсь, превышает размер моей не самой маленькой пенсии в 26 раз!

Как известно, денег много не бывает. Суть — в разнице доходов «самых» и «самых». Колоссальная и, на мой взгляд, совершенно неоправданная разница.
А вот размер месячной зарплаты руководителя Estonian Air — убыточной фирмы, которая не приносит государству доходов! — составил в 2011 году более 33 000 евро. Разделим на мои 330 — получим стократную разницу. За что такая благодать???

Ярослав Толстиков

Я протестую!
На планете Земля нас, людей, уже семь миллиардов, но кроме нас еще есть огромное множество различных живых организмов плюс несметное количество техники, которая сжигает кислород и загрязняет воздух. Очищают атмосферу в основном леса.

Но в последнее время я наблюдаю нехорошую тенденцию в Эстонии: в угоду сиюминутной выгоде массово истребляют леса, что в недалеком будущем вызовет недостаток кислорода в воздухе и массовую гибель всего живого.

Для того, чтобы вырастить дерево, нужно такое же время, как и для того, чтобы вырастить человека. Наши потомки проклянут нас за необдуманные и преступные действия по отношению к лесным богатствам нашей планеты! Поэтому я требую прекратить массовую вырубку леса на территории Эстонии, уменьшить выбросы двуокиси углерода.

Предлагаю уйти от системы передачи электроэнергии на расстоянии мачтовым методом и засадить пустующие площади лесом. Энергию можно передавать по кабелям, что даст экономическую выгоду — отпадет необходимость постоянного ремонта линий электропередач. Я призываю правительство Эстонии, «зеленое движение» и всех, кому дорога жизнь на Земле, выступить за прекращение вырубки наших лесов!

Евгений Никитин, Нарва
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх