В ежегоднике КаПо отмечается связь Михаила Кылварта с Россией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель пресс-бюро КаПо Мартин Арпо (слева) и директор Полиции безопасности Райво Аэг вчера на пресс-конференции.
Руководитель пресс-бюро КаПо Мартин Арпо (слева) и директор Полиции безопасности Райво Аэг вчера на пресс-конференции. Фото: Tоомас Xуйк

Oтчет капо. Ежегодник КаПо пишет, что активная деятельность вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта по сохранению русскоязычных гимназий может быть связана с российской политикой соотечественников.
 


Вчера Полиция безопасности (КаПо) обнародовала ежегодник, в котором отмечает, что в активной деятельности вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта по сохранению русскоязычных гимназий можно усмотреть его связь с российской политикой соотечественников.

Борьбу против перехода русскоязычных гимназий на эстонский язык обучения в 2011 году, перед парламентскими выборами, начала таллиннский вице-мэр по вопросам образования и культуры Яна Тоом.

«В сотрудничестве с Информационным центром по правам человека, задействованным в российской политике соотечественников, на русские школы Таллинна было оказано воздействие с тем, чтобы те подали столичному горсобранию ходатайства о продолжении обучения на русском языке после 1 сентября 2011 года, когда русскоязычные школы должны были перейти на эстонский язык обучения в объеме 60 процентов учебной программы», — записано в ежегоднике КаПо.

В документе говорится и о том, что такие же заявления под давлением Михаила Стальнухина подали пять русскоязычных гимназий Нарвы.

«Михаил Кылварт, который после выборов в Рийгикогу стал вице-мэром вместо Яны Тоом, продолжил деятельность своей предшественницы, направленную на противление переходу, добавив к прежней открытой деятельности и скрытые действия», — отмечено в ежегоднике.

Контакты с дипломатами
«Русскоязычная система образования, созданная Советским Союзом как часть политики русификации, а также сохранение особого статуса русского языка в ближайших государствах относится к приоритетам деятельности по оказанию воздействия Российской Федерации», — записано в ежегоднике.

«В связи с этим следует обратить внимание как на публичные, так и скрытые контакты М. Кылварта с дипломатом Посольства России Юрием Цветковым, которые последний может использовать для оказания воздействия на М. Кылварта».

На пресс-конференции генеральный директор Полиции безопасности Райво Аэг сказал, что, если учесть контакты Кылварта с Цветковым и его деятельность во имя сохранения русскоязычного образования, то в этом можно усмотреть параллели и совпадение интересов.

«Кылварт очень активно борется против закона, который является действующий законом Эстонской Республики и который государственные чиновники и служащие местных самоуправлений обязаны выполнять», — сказал Аэг.

Руководитель пресс-бюро КаПо Мартин Арпо добавил, что сохранение статуса русского языка и русскоязычного образования является одной из главных основ российской политики соотечественников. «Это означает сохранение status quo времен Советского Союза, и деятельность Кылварта точно совпадает с этими целями».

«Школьное образование — это эмоциональная тема, поскольку затрагивает многих людей, детей и их родителей. Тут очень легко манипулировать эмоциями людей, и это обстоятельство используется довольно мастерски», — отметил Аэг.

На вопрос журналиста, возможно ли так, что Россия манипулирует Кылвартом таким образом, что он этого и сам не понимает, Аэг ответил: «Было бы грустно, если бы вице-мэр не отдавал себе отчета в своей деятельности».

Передали учебники 
В ежегоднике КаПо представлена фотосессия встречи Цветкова и Кылварта в спортзале на тренировке по единоборствам, на которой Кылварт передает дипломату пачку учебников истории Эстонии.

«Да, они встречаются в спортивном зале. Мы при их беседах не присутствовали», — сообщил Аэг, комментируя фотографии. Но известно, сообщил Арпо, что речь шла об учебниках истории, среди которых были и учебники истории для  школ Эстонии.

«Мы знаем, что Михаил Кылварт очень активно проводит деятельность в направлении несоблюдения законов, для этого он организует различные объединения, собирает в школах детей и родителей и высказывает им политические установки. Вторая сторона его деятельности заключается в контактах с людьми из российского посольства.

Естественно, что у городских властей может быть потребность общения с посольствами других стран, но мы не замечали, что такой активности Кылварта в общении с представителями посольств других государств», — сообщил Аэг.

Но выражения «агент влияния» в отношении Кылварта Аэг все же не использовал. «Его можно было бы использовать в том случае, если бы проявлялся четкий (криминальный) состав. На сегодняшний день Кылварт использует свои конституционные права и свободы и при этом не переходит границ».

Михаил Кылварт сказал, комментируя ежегодник
КаПо, что он в своей работе и своих действиях не делал ничего скрытого или направленного против Эстонии.

«Ежегодник содержит очень много оценок, которые не опираются на конкретные факты. Например, что я связан с какими-то радикалами, но к этому не было добавлено ни одного имени или факта.

Я считаю также смехотворным сделанное в спортзале фото, иллюстрирующее ежегодник. Если за мной следили так долго, то возникает вопрос — почему меня не позвали на беседу в КаПо», пишет Кылварт в своем заявлении.

«Я не доволен многим, что происходит в нашем государстве, и я могу не поддерживать правящую сейчас элиту, но я люблю свою родину и никто не сможет меня убедить в обратном», сказано в комментарии.

Генеральный директор КаПо Райво Аэг подчеркнул, что  КаПо не следит лично за Кылвартом, Тоом или Стальнухиным, а наблюдает за некоторыми действиями, которыми они занимаются.

«При отслеживании его  деятельности мы исходим из самого ее характера, вне зависимости от того, кто ее проводит, если она находится в конфликте с политикой государства в области безопасности, его законодательства, и вне зависимости от партии или личности, которая ее проводит», — заметил он.

«Мы отслеживаем действия России по оказанию влияния, как аналогичные действия других государств, которые сопровождаются созданием возможной опасности для безопасности страны. Те, кто связывает себя с действиями по оказанию влияния, неизбежно привлекают наше внимание», — добавил Мартин Апро.

Победы КаПо
Деянием года называют в ежегоднике в общем успешные действия по спасению из плена семи эстонских велосипедистов-путешественников, которых взяли в заложники в Ливане.

«Крупнейшей трудовой победой KaПо в 2011 году, можно сказать деянием года, стало освобождение захваченных в Ливане семи  велосипедистов из Эстонии», — заявил Райво Аэг. Но в то же время отмечается, что кризис с заложниками был во всех смыслах исключительным.

Освобождению захваченных 27 марта заложников, которым пришлось провести в плену 114 дней,  препятствовала сложная запутанная обстановка районе в долины Бекаа, который не подчиняется центральным властям и известен своей независимостью, непризнанием законов, наркоторговлей и  клановыми разборками.

Обстановка осложнялась еще и процессами, которые сопровождали «арабскую весну». Когда мировая общественность радовалась освободительной «арабской весне», на действия по освобождению заложников она сказывалась негативно.

Силы безопасности государств региона были постоянно заняты собственными проблемами, в результате чего запросы КаПо частенько оставались без ответа.

В качестве извлеченного урока из кризиса с заложниками ежегодник отмечает, что граждане Эстонии могли бы более реалистично, трезво и ответственно относиться к составлению маршрутов своих путешествий.
Случай с сотрудником Полиции безопасности Алексеем Дрессеном, арестованным по подозрению в государственной измене, кроме больших потерь, принес как Эстонии, так и партнерам пользу, подтвердили представители КаПо.

Райво Аэг сказал, что это был крайне серьезный случай: «Если сотрудник спецслужб шпионит в пользу спецслужбы недружественного государства, то что может быть серьезнее? Это сравнимо со шпионажем президента или другого политика из верхушки власти в пользу спецслужб другого государства».

По словам руководителя пресс-службы КаПо Мартина Арпо, случай с Дрессеном принес Эстонии и пользу. «Мы многое узнали — а это поражение для соответствующих российских спецслужб и польза для нас», — подчеркнул он.

На вопрос, разговорился ли Дрессен, Аэг невозмутимо ответил: «Ну, что-то он говорит». Уголовное производство по делу Дрессена продолжается.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх