В KUMU пройдут лекции по современному искусству и танцевальное представление

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Художественный музей Kumu.
Художественный музей Kumu. Фото: Mihkel Maripuu

В субботу, 14 апреля, в 16.00, Художественный музей KUMU приглашает на лекцию, посвящённую современному искусству, которая пройдёт на основе выставки «SPATIUM. Современное искусство Дании». Лекция будет посвящена творчеству молодого датского художника Торбена Рибе. В апреле, по субботам, в Художественном музее KUMU, пройдут две лекции и беседа о современном искусстве (на эстонском языке), а также - танцевальное представление. Участие по музейному билету. Сбор – у стойки информации, за 5 минут до начала.
 

«По поводу современного искусства у зрителей зачастую возникают разногласия, и многие порой задаются вопросом, - неужели вот это и есть искусство? – говорит искусствовед Мерилин Метс. – Субботние лекции на выставке современного датского искусства помогут вникнуть и сделать более доступным непознанный мир современного искусства».

В первую субботу, 14 апреля, в 16.00, искусствовед Мерилин Метс расскажет на примере творчества современного датского художника Торбена Рибе, как жанр живописи трансформировался в наши дни и вышел за пределы более ранних живописных представлений и традиций. Рибе экспериментирует с формами, исходя из самых обычных предметов будничной жизни, подвергая живопись сомнениям, ошибаясь, претерпевая неудачи и пребывая в неизвестности. Его инсталляцию, представленную на выставке, можно рассматривать в качестве натюрморта в пространстве, где идеальный мир искусства сталкивается с обычным миром простых смертных. В этом мире людей их окружают непрактичные, на первый взгляд, вещи и предметы – рамы, освещение и другие приспособления.

21 апреля, в 16.00 состоится танцевальное представление Марии Кольбек Иверсен по мотивам её произведения „Retroaction VIII (Stalker)". Вслед за представлением пройдёт беседа с художником, которую проведут куратор выставок современного искусства Художественного музея KUMU Эха Комиссаров и искусствовед Кати Ильвес.

Мария Кольбек Иверсен – художница из Дании, которая интересуется проблематикой передачи, восприятия и воссоздания искусства. В своей инсталляции „Retroaction VIII (Stalker)" Иверсен сделала попытку путешествия в пустоту: используя видеокамеры и проекторы, она создаёт пространство, в котором техника, используемая обычно для показа чего-либо, не показывает ничего. Из ничего, из пустоты и создаётся замкнутый круг. Танцевальное представление Иверсен пройдёт в сотрудничестве с датским композитором Эрвином Томасом (Erwin Thomas) и шведской танцовщицей Кайсой Сандстрём (Kajsa Sandström).

На лекции «Искусство и место. Место и объект», которая состоится 28 апреля, в 16.00, искусствовед Кати Ильвес расскажет о работах двух художников – Якоба Киркегаарда (Jacob Kirkegaard) и Каспера Акхоя (Kasper Akhøj). Под пристальным вниманием обоих художников находится специфика самых разных мест. Их особенности проявляются в звуках, предметах и проч. На лекции будут рассмотрены различные способы и методы познания и исследования пространства, а также возможности анализа вмешательства художника в окружающее нас пространство.

Якоб Киркегаард – художник датского происхождения, проживающий в Берлине. В своих звуковых работах «AION» и «KOIROHI» он рассматривает опасные места и зоны.

Визуальная и звуковая картина «AION» записана в Чернобыле, композиция «KOIROHI» составлена из звуков ядерной электростанции Олкилуото (Olkiluoto).

Каспер Акхой – проживающий в Нью-Йорке датский художник. В его инсталляции «Abstracta» представлено сходство одного и того же объекта (витринной системы) в двух совершенно различных по культуре и географическому положению местах. И в Китае, и в западных областях СССР использовали в своё время одни и те же конструкции полок.
Акхой проводит параллели между коммунистическими режимами, проявляя интерес у незаметным бытовым подробностям. При поверхностном взгляде на вещи такое сходство навряд ли можно заметить.

Для выставки «SPATIUM. Современное искусство Дании» куратор из Дании Мария Кьяр Темсен (Maria Kjær Themsen) выбрала работы одиннадцати наиболее талантливых и подающих надежды молодых датских художников. Видео, звук, скульптура, живопись и инсталляция отображают в той или иной мере как окружающее нас пространство, так и мир в целом. Зрителям предлагаются остроумные решения и возможность вновь открыть для себя мир иллюзий.

Выставка «SPATIUM. Современное искусство Дании» открыта до 13 мая 2012 г. в Художественном музее KUMU.

Комментарии
Copy
Наверх