Чернокожим футболистам закрыта дорога в «Зенит»?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плакат против расизма.
Плакат против расизма. Фото: DENIS BALIBOUSE/REUTERS

Проблема расизма на футбольных трибунах России сегодня популярна настолько, что самостоятельным информационным поводом может стать не только очередной инцидент, но и его обсуждение.

Недавно владелец «Спартака» обронил фразу о наличии в России клуба, формирующего состав по расовому признаку, то есть принципиально не использующего услуги темнокожих игроков. Что за клуб, Леонид Федун объяснять не стал – предложил догадаться. С задачей справились многие, в том числе и Лучано Спаллетти – усмотрев намек в адрес своего «Зенита», пишет «Собеседник».

Первый темнокожий игрок мог появиться в «Зените» еще в 2004 году. Молодой ганский нападающий Гьян Баффур даже приезжал в Санкт-Петербург на просмотр, но команде в итоге не подошел.

«Я слышал, что клуб запретил главному тренеру подписывать контракт с темнокожим футболистом. Конечно, это ужасно. Я иногда спрашиваю себя: что нужно этим людям, почему для них имеет значение цвет кожи другого человека? Мне трудно понять их, – рассказывает сам Гьян.

О влиянии фанатов «Зенита» на клубную политику не раз можно было услышать как от Дика Адвоката, так и от самих игроков. В частности, Вячеслав Малафеев прямо говорил о том, что, пока в фанатском движении клуба есть люди с правыми взглядами, заполучить легионера с Черного континента будет нереально.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх