Дениc Бородич: Сависаар не уйдет еще лет пять-семь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В одном Денису Бородичу точно повезло: он сохранил за собой свое кресло в Рийгикогу не только в политическом, но и в самом прямом смысле
В одном Денису Бородичу точно повезло: он сохранил за собой свое кресло в Рийгикогу не только в политическом, но и в самом прямом смысле Фото: Станислав Мошков / «День за днем»

Вышедший в понедельник из рядов центристов депутат Рийгикогу Денис Бородич в эксклюзивном интервью еженедельнику «День за Днем» высказал мнение, что ни одна из эстонских партий сегодня не отражает интересы народа.

«Сегодня я верю в свою команду и ее успех, - сказал депутат парламента, имея в виду своих оказавшихся вне фракции коллег. - Посмотрите на отношение людей к партиям. В последнее время люди отчуждаются от партий, партии все меньше представляют интересы народа. Когда принимаются реальные решения, смотрите, что происходит: учителя выходят на улицы протестовать, спасатели, интернет-пользователи. Реформа высшего образования принимается – студенты выходят! Те, ради блага которых реформа вроде бы и задумана! Проблема, когда партия и народ уже не одно и то же, это проблема не только центристов, это общая проблема».

Бородич пояснил, что ни один из тех депутатов, кто покинул ряды центристов, не намерен сегодня искать место в другой партии. «Никто из нас не вышел из партии для того, чтобы вступить в другую партию. Что касается нашего участия в местных выборах, отдельно или списком, то это вопрос будущего. Например, у нашей команды план создать политическую платформу из наших идей. Мы говорим открыто, что мы остаемся близкими к центристскому мировоззрению. Все-таки, если вчера нравился футбол, то назавтра его на хоккей не меняют. А потом будет очень важно, найдет ли наша позиция поддержку у общественности. Если найдет, тогда я не исключаю участия в выборах», - сказал экс-центрист.

На вопрос, верит ли он в то, что к следующим выборам в Рийгикогу руководство Центристской партии сменится и «раскольники» смогут вернуться, депутат после длинной паузы ответил: «Эдгар Сависаар неоднократно заявлял, что отдыхать он не планирует, а собирается руководить партией еще пять-семь лет. Конечно, времена меняются, но я не вижу причин сомневаться в том, что именно так он и поступит».

По словам Бородича, реакция избирателей на его выход из партии была неоднозначной: «Те, кто меньше в этих вопросах разбирается, говорили: держитесь вместе, будьте едины, только тогда вы сильны. Но сами понимаете, для компромисса нужны двое. Были и те, кто понимает, что настал момент принятия решений, когда надо понять, как ты сможешь смотреть в глаза избирателям, которым ты перед выборами много чего наобещал».

«Я согласен, что на моем месте гораздо проще и перспективнее для карьеры было бы тихо сидеть на своем месте в парламенте и не дергаться. Но для меня все-таки принципы на первом месте. Я, когда пришел в партию, сразу сказал, что быть просто статистом, десятитысячным членом, мне неинтересно – хочется что-то делать», - добавил Бородич.

На выборах в Рийгикогу в 2011 году Денис Бородич набрал 5896 голосов и получил личный мандат.

Комментарии
Copy
Наверх