Финского профессора подозревают в шпионаже в пользу России. Его следы ведут в Эстонию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тимо Кивимяки.
Тимо Кивимяки. Фото: YLE

В Дании выявлен редкий здесь случай шпионажа. Финский профессор подозревается в шпионаже в пользу России, сообщают датские СМИ. Мужчина отрицает предьявленые ему обвинения. Между тем, следы подозреваемого ведут в Эстонию.

По данным газеты Weekendavisen, 49-летний профессор международной политики Тимо Кивимяки, работающий в Университете Копенгагена, подозревается в помощи российским шпионам в Дании.

Министр иностранных дел Дании сообщает, что российские дипломаты, которых подозревают в шпионаже, покинули страну.

Подозреваемый в шпионаже профессор в отправленном финской телерадиовещательной корпорации YLE письме отрицает предъявленные ему обвинения и критикует деятельность спецслужб Дании.

По словам Кивимяки, действия датских спецслужб сделали невозможной нормальную жизнь ему и его семье.

Он был арестован в сентябре 2010 года, после чего его допрашивали в общей сложности 350-400 часов. В ходе первых допросов на него пытались давить, в частности, не позволяя ему спать. Кроме того, ему не разрешали принимать лекарства против астмы, говорит профессор Кивимяки.

По его словам, действия датских спецслужб также наносили ущерб его карьере. Например, планы Министерства иностранных дел Финляндии касательно использования услуг Кивимяки в мирном процессе в Мьянме были пересмотрены.

Как сообщает Кивимяки, он беседовал с четырьмя лицами, которых спецслужбы Дании считает шпионами. Он, однако, подчеркивает, что не является виновным в оказании помощи шпионской организации. По словам Кивимяки, датчане в начале допросов даже не знали имен всех дипломатов, подозреваемых в шпионаже.

Кивимяки утверждает, что ему не предъявили никаких доказательств того, что российские дипломаты, с которыми он встречался, были шпионами. По словам профессора Кивимяки, он по заказу составлял анализы о политике безопасности российским дипломатам, а также дипломатам и правительствам других стран.

Финская полиция безопасности СУПО сообщает, что уже в течение некоторого времени знает о подозрениях в отношении Кивимяки. Руководитель пресс-службы СУПО Лийну Лехто-Сельяваара отказался ответить на вопрос, расследовала ли СУПО действия Кивимяки в Финляндии. Она подчеркивает, что расследованием дела занимается датские спецслужбы, которые и информирует представителей СМИ о ходе расследования.

По словам финского доктора юридических наук Ари-Матти Нуутила, подозрения в адрес Кивимяки касаются преступления нового типа: это не традиционная «государственная измена» с разведкой военных данных, а речь идет о получении данных, связанных с освоением природных богатств Арктики и роли Дании в переделе северных арктических регионов.

Как пишет сегодня Postimees.ee, заподозренный в шпионаже профессор Кивимяки уже три года работает в Эстонской школе дипломатов,

«Я пригласил его сюда», - сказал заметиститель директора учебного заведения Вахур Маде, объясняя приглашение тем, что речь шла о хорошем специалисте.

По словам Маде, Кивимяки на протяжении трех лет читал недельный курс лекций на тему практики разрешения конфликтов в Азии и Африке. Как сказал руководитель школы, в пользу профессора говорило то, что он сотрудничал с бывшим президентом Финляндии Марти Ахтисаари в качестве посредника на переговорах в Индонезии между властями и сепаратистами.

Новости о шпионской деятельности Кивимяки стали для Маде сюпризом, поскольку профессор был сосредоточен на отдаленных очагах конфликтов.

В последний раз подозреваемый датскими правоохранителями в шпионаже финский ученый приезжал с лекциями в Таллинн в феврале этого года. На вопрос, пригласят ли профессора и в следующем году к преподавательской работе, Маде ответил, что в данный момент этого сказать нельзя, так как учебная программа время от времени обновляется.

По словам Маде, школа, рассматривая вопрос приглашения лекторов, ограничевается лишь проверкой их академической подноготной.  Поскольку Кивимяки работал в Копенгагенском университете, то не было оснований сомневаться в его компетентности.

Комментарии
Copy
Наверх