Минобороны не идет на уступки в вопросе доступа к секретной информации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг НАТО и флаг Эстонии
Флаг НАТО и флаг Эстонии Фото: Toomas Huik.

Все министры и депутаты Рийгикогу обязаны проходить дополнительный контроль безопасности, прежде чем получить доступ к секретной информации НАТО и ЕС, заявил временный глава оборонного ведомства Яак Аавиксоо, ссылаясь на международные нормы, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Члены Конституционной комиссии Рийгикогу сегодня получили письмо из Министерства обороны, в котором черным по белому написано, что согласно международным нормам, прежде чем получить доступ к секретным материалам НАТО, депутаты парламента, а также министры должны пройти дополнительную проверку в Полиции безопасности или еще более секретном - Информационном ведомстве, исключение составляет глава государства.

«Проверку безопасности должны пройти все, кто хочет получить доступ к засекреченной информации НАТО и ЕС независимо от того, имеет он это право или нет. Тот, кто запрашивает данные, должен быть проверен дополнительно во избежание проблем», - сказал Аавиксоо.

Сегодняшняя трактовка закона говорит о том ,что если депутат Рийгикогу хочет получить доступ к секретной информации, он должен обратиться лишь в парламентскую комиссию по надзору за службами безопасности, которая решает, следует дополнительно проверять человека в Полиции безопасности или нет.

Конституционная комиссия Рийгикогу рассмотрит вопрос о выдачи прав на получение секретной информации в течение апреля, когда компетентный ответ на этот вопрос придет из Министерства юстиции.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх