Совбез ООН осудил ракетный пуск КНДР

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Совбез ООН.
Совбез ООН. Фото: SCANPIX

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций выразил сожаления по поводу проведенного Северной Кореей запуска спутника.

Как передает РБК со ссылкой на Associated Press, в заявлении СБ ООН отмечается, что своими действиями Пхеньян нарушил положения двух резолюций ООН. После встречи членов СБ ООН, которая проходила за закрытыми дверями, участники договорились провести дополнительные консультации по этому вопросу.

Постоянный представитель США в ООН Сьюзан Райс, которая в настоящий момент является председателем СБ ООН, отказалась дать комментарии по поводу принятия дополнительных санкций в отношении Пхеньяна.

Напомним, КНДР осуществила запуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3" 13 апреля. Пуск был неудачным - ракета взорвалась спустя несколько минут после старта. Ее обломки упали в Тихий океан.

По официальной информации, аппарат предназначался для организации телевещания и сбора погодных данных. Вместе с тем иностранные специалисты отмечали, что под прикрытием мирной программы Пхеньян может провести испытательный запуск баллистической ракеты дальнего радиуса действия.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх