Православные христиане встречают Страстную субботу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пасхальные яйца. Снимок иллюстративный
Пасхальные яйца. Снимок иллюстративный Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Для православных христиан наступила Страстная суббота – день накануне Пасхи, передает Росбалт.

В Великую субботу православная Церковь вспоминает телесное погребение Иисуса Христа.

В течение Великой субботы в храмах обычно происходит освящение пасхальной пищи — яиц, куличей и творожных пасх.

Между тем в Иерусалиме проходят последние приготовления в ожидании пасхального чуда. Накануне праздника в храме Гроба Господня ежегодно сходит благодатный огонь.

Ранее издание писало о том, что около 125 тыс. паломников со всего мира желают стать свидетелями схождения Благодатного огня. Информацию об этой церемонии распространило на этой неделе представительство министерства туризма Израиля в РФ и СНГ.

По данным ведомства, во время церемонии схождения Благодатного огня будут перекрыты все дороги, ведущие в Христианский квартал и храм Гроба Господня, кроме дороги, идущей через Яффские ворота. Вход будет разрешен только ограниченному количеству паломников.

До сих пор схождение Благодатного огня не было объяснено с научной точки зрения, и его появление в храме Гроба Господня по-прежнему воспринимается многими как чудо. По преданию, тот день, когда Благодатный огонь не сойдет, будет последним для людей, находящихся в храме, а сам храм будет разрушен. Поэтому паломники обычно причащаются перед тем, как прийти в святое место.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх