Андрус Ансип зарабатывает много, но в то же время — мало

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Priit Pullerits

Месячная зарплата премьер-министра, превышающая 4000 евро, многим кажется непомерной. Или это совершенно нормальная сумма? Смотря с чем сравнивать, пишет Postimees.

Оклад Андруса Ансипа в размере 3545 евро — слишком большой? Ответ на вопрос зависит от того, с чем и с кем сравнивать.

Ансипу пришлось бы несколько месяцев копить, чтобы съездить в поездку, которую три года назад совершил его соратник по партии Сийм Каллас: Каллас побывал в Мурманске, где выступил с речью на встрече министров. Путешествие обошлось европейским налогоплательщикам чуть больше чем в 26 000 евро. При этом зарплаты Ансипа хватило бы на зарплату четырех-пяти учителей.

Канцлер Германии Ангела Меркель, с которой Ансип, по его словам, хорошо ладит, зарабатывает 18 333 евро в месяц. Так что если сравнить их зарплаты, Ансипу можно даже посочувствовать — слишком дешево продается.

Стоит отметить, что зарплаты европейских министров не зависят от численности населения страны. Например, в Великобритании жителей в 12 раз больше, чем в Норвегии, а премьер-министры обеих стран получают практически одинаково: 14 307 и 13 964 евро.

Однако если сравнивать зарплаты премьеров разных стран со средней зарплатой по стране, правительство которой они возглавляют, то Андрус Ансип находится практически в королевском положении. Ансип зарабатывает 4,2 средней зарплаты по стране, а, например, премьер-министр Дании — чуть больше четырех. В таком сравнении эстонский премьер не сильно отстает от главы правительства Великобритании Кэмерона. Больше всех в этом плане повезло премьер-министру Франции — он получает почти восемь средних зарплат по стране.

Стоит отметить, что премьер-министры Греции и Италии и вовсе отказались от своей зарплаты, поскольку экономика этих стран переживает не лучшие времена. Так что любой, кто зарабатывает в этих странах хотя бы один евро, получает больше своего премьера.

Нельзя оставить без внимания и двух еврочиновников. Херман Ван Ромпей, председатель Европейского совета, и Жозе-Мануэль Баррозу, президент Европейской комиссии, зарабатывают 24 875 и 24 422 евро в месяц соответственно. Средняя зарплата в ЕС — 2419 евро. Таким образом, они зарабатывают 10,3 и 10,1 средней зарплаты соответственно.

Комментарии
Copy
Наверх