Ильвес: государство обязано заботиться о своих раненых солдатах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Liis Treimann

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, находящийся с рабочим визитом в США, посетил вчера Военно-медицинский центр Уолтера Рида, в котором лечат солдат, тяжело раненных на зарубежных миссиях, передает Õhtuleht.

«Эстония и США являются союзниками в сильнейшей в мире военно-политической организации, мы являемся союзниками и в конкретных военных операциях, которой сейчас является Афганистан», - заявил Ильвес.

«Эстонские и американские солдаты отправляются воевать за свое государство, безопасный мир и наших союзников. Обязанность государства — заботиться о своих солдатах на поле боя, предоставляя им лучшее снаряжение и оружие, и по их возвращении на родину. Особенно это касается солдат, которые, сражаясь за свою страну, были ранены», - сказал президент. Он отметил, что прежде всего это обязанность Министерства обороны и армии, но добавил: наши солдаты должны чувствовать поддержку всего общества.

Президент Ильвес восхитился медиками центра Уолтера Рида, которые в буквальном смысле ставят на ноги тяжело раненных солдат.

«У вас много чему можно поучиться, в том числе и Эстонии, ведь за десять лет в Ираке и Афганистане тяжелые ранения получили порядка ста наших военных, многие из которых по-прежнему нуждаются в поддержке государства. Министерство обороны начало поддерживать развитие современной военной медицины, и я надеюсь, что вскоре ваши эстонские коллеги найдут путь в больницу Уолтера Рида», - сказал Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх