Отнесите все невзгоды на второй план своей жизни!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В центре — Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий.
В центре — Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий. Фото: Прийт Симсон

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ священно-церковнослужителям,
монашествующим и всем верным чадам Святой Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата

«Воскресение Твое Христе Спасе,
Ангели поют на небесех,
и нас на земли сподоби
чистым сердцем Тебе славити»
(стихира, глас 6-й)

Христос Воскресе!

Дорогие отцы, братия и сестры!

С пением молитвы в Пасхальную ночь радостно и торжественно в православных храмах прославляют Спасителя мира Господа Иисуса Христа.

Мысль о единении всего христианского мира и всех, кто живёт духовной жизнью, мы слышим в Божественной Литургии: «Иже Херувимы тайно образующе и Животворящей Троице Трисвятую песнь припевающе, всякое ныне житейское отложим попечение».

Литургия – это служение Небесное. «Ныне силы Небесные с нами неведомо служат» (Литургия Преждеосвященных Даров). Пасхальная Литургия проходит в радости и лёгкости духовного подъёма: совсем по-новому звучит Херувимская песнь, ибо Ангелы, воспевающие Христа, сошли на землю для благовестия о Его Воскресении. И отзываются в душе каждого христианина слова Символа Веры: «И страдаша, и погребенна, и воскресшего в третий день по писаниям». И по-новому осознавая слово «Евхаристия», что означает «Благодарение», мы опускаемся на колени перед Спасителем нашим и благодарим Господа за обретение Истины. Воскресение Христа и есть Истина – Новая Пасха, Агнец Божий, взявший грехи мира ради нашего спасения.

Перед Господом, исходящим из гроба чистейшим и светлейшим, очистим свои чувства – чувства сердца. «И для чего в лице Воскресшего Господа так величественно и поразительно предлагается нашей вере и любви все блага искупления, как не для того, чтобы возбудить и укрепить в нас обязательство – не возвращаться к грехам, в которых прощены, удаляться  неправды, когда искуплены, не привлекать проклятия, когда оно снято уже, хранить чистоту и святость, когда очищены и освящены», - говорил Феофан Затворник в день Святой Пасхи. «Чистые сердцем Бога узрят» (Мф V, 8). Из глубины души желаю светлой и радостной пасхальной любви. Принимайте все богатство благости. И не бойтесь смерти, ибо освободила нас Спасова смерть. «Теперь очевидно стало, что древняя брань прекращена, что Божество примирилось с нашим естеством, диавол посрамлён, смерть связана, рай отверст и великая надежда на будущее воскресла», - говорил Святитель Феофан Затворник. Блаженство рая  состоит в том, что люди пребывают в Боге и Бог – в них. И это соединение людей с Богом является источником непрестанной радости. Это блаженство предвкушали преподобные праведники и мученики за Христа.

Все верующие в Светлые Пасхальные дни могут забыть или отнести на второй план своей жизни все невзгоды, трудности, горести и даже страдания. Об этом же говорят все подвижники благочестия, которые делятся с нами своей радостью о Воскресении Христа.

Верные чада матери нашей Православной Церкви, в день светлого Праздника Святой Пасхи призываю всех вас встретить и провести эти дни в сердечной радости, в молитве, в примирении со всеми, с кем не было мира и любви. Простим вся Воскресением! (стихира Пасхи). Пусть Пасхальные дни будут днями, когда мы напоим жаждущих, накормим голодных, посетим болящих и одиноких, скажем каждому встречному доброе мирное слово (Мф. XXV 35). Посещение богослужения в храме пусть наполнит  ваши сердца радостью.

Дорогие отцы, братья и сестры!

Поздравляю всех с великим Праздником Святой Пасхи словами, которые содержат в себе всё: любовь, спасение и единение со Христом Спасителем:

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!

+Корнилий,
Митрополит Таллиннский и всея Эстонии

Пасха Христова
2012 г.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх