Каспаров представит в Эстонии проект «Шахматы в школе»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гарри Каспаров.
Гарри Каспаров. Фото: SCANPIX

На следующей неделе всемирно известный российский гроссмейстер и общественный деятель Гарри Каспаров приедет в Эстонию, чтобы представить здесь международный проект «Шахматы в школу», который получил в ноябре одобрение и Европейского парламента.

«Накануне посещения Эстонии я нахожусь в приподнятом настроении, потому что с этой страной меня связывают особенно позитивные воспоминания», - сказал Каспаров.

«Речь не только о новом Пауле Кересе, ведь на самом деле такие крупные фигуры как Керес неповторимы. Речь о всех детях и об их развитии – шахматы оказывают очень важное влияние на мыслительные способности молодых людей», - уверен экс-чемпион мира.

В программе визита Каспарова – встреча с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, а также проведение совместной с главой ЭР дискуссии на площадке «Пярнуской финансовой конференции - 2012».

Состоятся встречи прославленного шахматиста с министром образования и науки Яаком Аавиксоо и министром культуры Рейном Лангом.

В среду в 15.30 в таллиннском Nordic Hotel Forum Каспаров даст сеанс одновременной игры для 20 эстонских молодых шахматистов. А в пятницу в 18.00 он откроет в таллиннском кафе Wabadus турнир по блиц-шахматам.

Комментарии
Copy
Наверх