Ильвес удовлетворен, что Лукашенко помиловал оппозиционера

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix.

По словам президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, то, что в Белоруссии освобожден один из лидеров оппозиции, показывает, что единая политика Европейского союза приносит свои плоды.

«Я удовлетворен, что один из лидеров белорусской оппозиции, бывший кандидат в президенты Андрей Санников, освобожден после почти полутора лет пребывания в тюрьме в качестве политического заключенного», – сказал Ильвес агентству BNS.

Как напоминает пресс-служба президента Эстонии, освобождение политзаключенных было одним из требований ЕС к режиму Лукашенко.

«Освобождение Санникова свидетельствует, что совместная внешняя политика Европейского союза может быть плодотворной», – сказал Тоомас Хендрик Ильвес.

«По данным международных правозащитных организаций, власти Белоруссии держат тюрьмах еще более десяти узников совести. До их безоговорочного освобождения нельзя говорить о начале нормализации отношений между Европейски Союзом и Белоруссией», – подчеркнул глава эстонского государства.

Сегодня стало известно, Лукашенко помиловал также и Дмитрия Бондаренко, доверенное лицо Андрея Санникова.

Комментарии
Copy
Наверх