Застеклили балкон? Могут заставить переделывать!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

В столичном Департаменте городского планирования говорят, что застекление балконов и лоджий считается строительством и имеет непосредственное отношение к общему виду дома. Таким образом, неправы те, кто считает, что балкон – это его собственность, и он может стеклить его так, как захочется пишет «МК-Эстония».

Во-первых, для изменения фасада дома, частью которого и являются балконы, нужен проект. Во-вторых, заказываемый товариществом проект должен соответствовать условиям проектирования, которые можно заказать в Таллиннском Департаменте городского планирования (ТДГП). В-третьих, когда проект готов, нужно ходатайствовать в ТДГП о разрешении на строительство.

Довольно странно, если не сказать некрасиво, смотрятся разномастные рамы в многоквартирном доме. В столице этому решили положить конец, и теперь разрешается стеклить балконы только без рам. Самовольно, без проекта установленные детали фасада следует демонтировать.

Это не значит, что сейчас товарищества пойдут сносить и ломать все стекла с рамами на балконах подряд. Но ТДГП предписывает товариществам демонтировать самовольно и без проекта установленные стекла с рамами на балконах во время реновации фасада дома. Если вы только собираетесь стеклить балкон – узнайте у правления, нет ли в планах реновации фасада, в ходе которой будут стеклить все балконы разом. И в любом случае ТДГП предписывает выбирать вариант без рам.

Нарушением закона является и самовольное изменение планировки квартиры, особенно той стены, которая находится между кухней и балконом. Департамент предупреждает, что снос этой стены и, как следствие, увеличение площади квартиры за счет балкона запрещены.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх