Кийслер: реформа госучреждений могла бы создать рабочие места в регионах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Кийслер
Сийм Кийслер Фото: Stanislav Moshkov/Den za Dnjom

По словам министра по делам регионов Сийма Кийслера, в ходе будущей реформы госучреждений можно было бы создать больше рабочих мест в региональных центрах, перенеся в них те или иные государственные конторы.

"Применить такой подход можно было бы в ходе реформирования имеющихся учреждений или при создании новых, и в случае изменений нельзя допустить утечки рабочих мест в сторону столицы за счет остальной Эстонии", - подчеркнул министр в интервью ERR.

По словам Кийслера для создания высококвалифицированных рабочих мест в регионах можно воспользоваться примером Налогово-таможенного департамента, который размещает в регионах центры компетенции: "Например, в Пярну находится часть структуры, которая обслуживает определенную сферу по всей Эстонии, то есть это уже не региональная структура, а республиканская, которая не обязательно должна находиться в Таллинне".

Министр также выразил мнение, что от переноса Академии МВД в Ида-Вирумаа, который активно обсуждается в последнее время, выиграл бы не только уезд, но и государство в целом.

Комментарии
Copy
Наверх