В Латвии русские учебники «не рекомендуются»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии.
Флаг Латвии. Фото: SCANPIX

Министерство образования и науки Латвии (МОН) ознакомилось с учебниками фонда «Русский мир» и не рекомендует использовать эти учебники в образовательных учреждениях, так как их содержание не соответствует требованиям латвийского законодательства.

Как сообщил агентству LETA МОН, учебники нельзя использовать в процессе обучения. МОН неизвестно, использует ли какое-либо образовательное учреждение эти учебники.

Государственная служба качества образования (IKVD) в прошлом году с 31 марта по 31 декабря провела запланированные тематические выборочные проверки по соответствию учебных материалов и содержания общего образования в 510 учебных заведениях по всей Латвии, в том числе в образовательных учреждениях, которые осуществляют программы по образованию национальных меньшинств.

Во время проверок не было выявлено случаев, когда для осуществления учебного процесса или в списках используемой литературы использовались поддерживаемые фондом «Русский мир» учебники и другие учебные материалы.

Фонд «Русский мир» был создан в 2007 году, и его основная цель - распространение и популяризация русского языка и культуры за рубежом. Содержание изданных за рубежом учебников отличается от установленных а Латвии стандартов. Компетентные органы установили, что не все образовательные учреждения информируют МОН о сотрудничестве с зарубежными фондами и организациями, поэтому о деятельности «Русского мира» в латвийских учебных заведениях почти ничего неизвестно.

Но мнение Министерства образования о том, принимать ли дар, не является юридически обязательным, поэтому школы могут продолжать сотрудничество с фондом даже в случаях, когда МОН не рекомендует это делать.

Известно, что сумма грантов «Русский мир» в Латвии превышает 170 000 евро. На эти деньги проводятся культурные мероприятия, конференции, издаются учебники и фильмы, в которых в основном прославляется могущество русской нации и умалчивается факт оккупации Балтийских стран, пишет LETA.

Комментарии
Copy
Наверх