Правительство пообещало сдержать десять обещаний

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Эстония запускает партнерскую программу по открытому правлению, в рамках которой поставлено десять задач, и эти десять задач правительство обещает в ближайшие годы выполнить. Речь идет о том, чтобы управление государством стало более прозрачным.

К соответствующей международной декларации Эстония присоединилась в минувший четверг. В подписанном правительством страны документе обозначено три приоритета: развитие открытых электронных услуг, передача данных государства в распоряжении общественности и развитие этики чиновничества.

Уже в течение этого года сайт eesti.ee превратится в безопасный портал, на страницах которого гражданам и бизнесменам будут предлагаться услуги и информация открытого сектора.

Пилотным проектом запускаются услуги публичной информации, в первую очередь, что касается слежения за морскими знаками, планированием движения общественного транспорта и новая система запросов в строительный регистр.

Будут созданы интерактивные материалы и руководства по применению «Кодекса этики по вовлечению».

За происходящими в министерствах процессами с 2014 года можно будет наблюдать на раннем этапе и в большем объеме, в результате чего появится возможность обоснованно оценивать деятельность правительства.

В плане чиновничьей этике планируется сосредоточиться на избежании случаев коррупции и конфликта интересов. Для этого к 2014 году Министерство финансов подготовит базу данных экономических интересов. В 2013 году будет выстроена система обнародования системы финансирования недоходных организаций, что позволит избежать коррупции в третьем секторе.

Еще в этом году будет подготовлен антикоррупционный законопроект, касающийся публичного сектора.

К 2013 году будет сформирован совет по чиновничьей этике, одновременно среди чиновников будут проводиться соответствующие курсы.

За исполнение программы отвечают министерства, контролируют местные добровольческие и международные организации. Первый отчет должен быть готов не позднее лета 2012 года.

От Эстонии согласие о присоединении к программе, в которую войдут 46 стран, даст 17-18 апреля в Бразилии министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт на международной конференции.

Комментарии
Copy
Наверх