Трудовая инспекция призывает знать права и требовать безопасности на работе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Трудовая инспекция

Каждый день в Эстонии происходит более десяти несчастных случаев на производстве. С начала текущего года на рабочем месте пострадало около тысячи работников. В связи с этим в Эстонии стартовала кампания, призывающая работодателей и работников делать все возможное для обеспечения безопасных условий труда, а также сокращения числа несчастных случаев на производстве, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Для обсуждения проблемы безопасности труда был созван круглый стол, за которым встретились представители трудовой инспекции, профсоюзов, врачей, работодателей и председатель социальной комиссии Рийгикогу.

Так, по состоянию на сегодняшний день в Эстонии зарегистрировано более тысячи несчастных случаев, из которых 4 закончились летальным исходом. На дополнительном рассмотрении в трудовой инспекции находится еще 172 случая, 5 из которых, вероятно, тоже связаны со смертью работников.

По словам заведующего информационным отделом Инспекции по охране труда Андреса Крааса, большой проблемой является то, что нередко работодатели и работники замалчивают несчастные случаи.

По закону работодатель обязан провести расследование самое позднее в течение 10 дней после происшествия и представить подписанный отчет в Трудовую инспекцию, а за сокрытие несчастного случая на производстве сумма штрафа для работодателя может составить до двух тысяч евро.

В отношении несчастных случаев на производстве, Эстония находится в конце европейского списка вместе с Латвией и Литвой. Лидерами же являются Голландия, Швеция и Финляндия, где действует система страховки.

Комментарии
Copy
Наверх