Криштафович призвал помешать Таллинну тратить деньги на российскую пропаганду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Криштафович
Евгений Криштафович Фото: Marina Puškar

НКО Свободный патриотичный гражданин считает большим риском для безопасности трату денег таллиннских налогоплательщиков на российскую пропаганду и политику влияния. Объединение призывает таллиннскую оппозицию и гражданские объединения вместе препятствовать деятельности горуправы, которая направлена на раскол эстонского общества и реализацию зарубежной политики другого государства.

«Необходимо немедленно прекратить разжигать рознь на деньги налогоплательщиков, провоцируя конфликты между социальными группами и распространяя прокремлевскую пропаганду», - заявил член организации Евгений Криштафович.

Патриотичный гражданин ссылается при этом на расследование Postimees о передачах ПБК, за которые Таллинн платит 425 000 евро в год.

«Передачи ПБК разжигают рознь против Эстонии. Городской чиновник Александр Чаплыгин призывает в эфире «сократить государство под названием Эстонская Республика», а в качестве гостей минимум раз в неделю выступают главные деятели ежегодника КаПо Кылварт, Стальнухин и Тоом», - отметил Криштафович.

Объединение "Свободный патриотичный гражданин" беспокоит, что у Таллинна не хватает денег, чтобы, например, содержать в рабочем состоянии уличное освещение, латать дыры в асфальте и ремонтировать детские сады. В то же самое время расходы на пропаганду достигли уже 3 миллионов евро.

"Счета за пропагандистские передачи, направленные против Эстонской Республики, пусть оплачивает КГБ или Российское посольство! Сависаар должен прекратить финансирование враждебной политики за счёт кошелька горожан. Нынешняя деятельность мэрии в сфере медиа представляет угрозу для общественной безопасности и благополучия таллинцев. Мы призываем оппозиционные партии и гражданские объединения Таллинна высказать общую позицию по поводу происходящего и оказывать давление на городскую управу, а также отстранить тех, кто проводит такую политику от власти в будущем", - добавил Криштафович.

Комментарии
Copy
Наверх