Нарва встала на защиту российского топлива

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Несмотря на стремления государства ограничить ввоз дешевого российского топлива в Нарве, наводненной российским бензином и дизелем, считают, что борьба с контрабандистами не принесет желаемого результата, пишет Postimees со ссылкой на Põhjarannik.

«У убегающего много путей, у догоняющего — лишь один. Так всегда было и будет», - сказал член Нарвского горсобрания Владимир Мижуй, возглавляющий муниципальное предприятие AS Transservis-N, которое занимается организацией очереди пересечения эстонско-российской границы.

Он не смог назвать эффективные меры контроля объема топлива, ввозимого частными лицами

«Я не открываю бак своего автомобиля, да и кто может заставить меня позволить соваться в мою частную собственность? Вопрос очень серьезный, вот так просто это не будет. Если будет принято какое-либо ограничение, те, кто возят бензин, его сразу обжалуют», - отметил Мижуй. Кроме того, по его словам, время на пересечение границы увеличится в этом случае еще больше, и туристы, приносящие Эстонии доход, сюда больше не приедут. «Мы потеряем больше, чем получим», - считает он.

По словам члена Рийгикогу Михаила Стальнухина, решение вопроса ущерба, нанесенного государству торговцами нелегальным топливом, необходимо начать с другого конца: «И не трогать каждого человека, живущего на приграничной территории и терпящего все связанные с этим неудобства — должна же у этого быть и светлая сторона».

«Я считаю, что в очередной раз предпринимается попытка уйти от основной проблемы, так как большая часть мошенничеств происходит при таможенном оформлении. Большую часть нелегального топлива ввозят оптом, а не в баке какого-нибудь Volkswagen Passat», - заявил Стальнухин.

Комментарии
Copy
Наверх