В Латвии хотят запретить аборты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

У каждого ребенка с момента зачатия есть право на жизнь, считают участники состоявшейся в Латвии конференции «Я хочу жить. Аборт — медицинская манипуляция или убийство ребенка». Они собираются подать в Сейм поправки к Закону о защите прав детей, определяющие, что аборт — это насильственное убийство беспомощного ребенка, пишет «Неаткарига».

По сообщениям газеты, резолюция участников конференции написана в категоричных тонах — запретить аборты без каких-либо дискуссий, а также определить в законе уголовное наказание за его нарушение. При этом среди депутатов (по крайней мере тех пяти, что были на конференции) поддержки запрета абортов нет.

«Не вижу возможности запретить аборты в Латвии сейчас. Какие есть возможности помочь женщине в кризисной ситуации, чтобы она согласилась впустить ребенка в этот мир? Практически никаких. С этого стоит начать», - указал Ингмар Лидака (СЗК).

В свою очередь, Имант Парадниекс (ТБ-ДННЛ/ВЛ) отметил, что запрет ничего не решит.

«Мы знаем много историй, как дети растут, если родители их не хотели. Заставлять кого-то что-то делать... скорее, нет, - сказал депутат. - Наша задача — добиться, чтобы родители, с наступлением беременности, добровольно рожали ребенка на этот свет».

«Мы не готовы отказаться от абортов, поэтому я не голосовала за резолюцию», - сказала независимый депутат Элиня Силиня.

В Латвии уже много раз собирались подписи граждан за запрет абортов. Участники конференции призвали сделать это еще раз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх