Министерство знает, что нужно для повышения учительских зарплат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учителя требуют достойных зарплат.
Учителя требуют достойных зарплат. Фото: Raigo Pajula

Министерство образования ждет от Палаты сотрудничества местных самоуправлений поддержки, чтобы увеличить долю средств, направленных на повышение учительских зарплат, в расходах на образование.

На переговорах между правительственной комиссией и палатой о бюджете на работу с молодежью Министерство образования и науки предложило установить конкретные цифры вспомоществования со стороны местных самоуправлений на 2013 год, которые позволят увеличить учительскую зарплату.

«Хотя деньги на повышение учительских зарплат поступят из нескольких источников, основная цель при сотрудничестве с местными самоуправлениями состоит в том, чтобы направить предусмотренные на зарплаты учителей деньги в полном объеме именно на зарплаты учителям», - сказал вице-канцлер министерства Калле Кюттис.

По словам Кюттиса, интересы местных самоуправлений и государства схожи – это более эффективная и результативная школьная сеть и лучшее образование для всех детей, а предварительным условием этого являются мотивированные учителя.

«При выяснении потребности в переменах и их осознании все стороны должны видеть и интерес отдельного гражданина, и единый интерес всех граждан, т.е. государства. Разумное решение – это как правило компромисс», - сказал он.

Следующее собрание рабочей группы состоится 30 мая.

Комментарии
Copy
Наверх