Столетие Ким Ир Сена: жители КНДР повеселились как никогда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Северная Корея отметила столетие со дня рождения основателя КНДР – Ким Ир Сена. Юбилей стал самым грандиозным праздником за все время существования страны. В Пхеньяне прошел масштабный военный парад. С трибуны впервые обратился к нации нынешний лидер Северокорейского государства, 28-летний Ким Чен Ын. А завершился праздник красочным салютом и фейерверками.

В многодневных торжествах, посвященных столетию со дня рождения любимого вождя северокорейцев – Ким Ир Сена, участвует вся страна. Это обычные жители Пхеньяна, пришедшие на городскую набережную, чтобы своими глазами увидеть фейерверк, посвященный вождю, которого они называют «вечным, самым лучшим, непоколебимым предводителем», сообщают Вести.ru.

В ожидании зрелища люди, большинство из которых одеты, мягко говоря, небогато, поют песни о том, что Ким Ир Сен не спал ночами – а работал, чтобы корейцам лучше жилось. Шоу видно из любой точки города. Чуть ли не каждый крупный объект на набережной превращен в элемент фейерверка – мосты, здания – все они пылают различными красками.

«Этот праздник – главный в пятитысячелетней истории нашей нации. И этот фейерверк – в честь великого Ким Ир Сена», – объясняет один из участников празднества. За салютом наблюдает и новый руководитель страны – 28 летний Ким Чен Ын. Большинство зрителей не видят его, но все равно радостно приветствуют и скандируют имена вождей.

Апофеоз фейерверка: из монумента идей чучхе в разные стороны разлетаются мощные залпы.

Северокорейцы мечтают, что их идеи рано или поздно овладеют и другими народами. Шоу бьет рекорды продолжительности: непрерывные запуски на протяжении 40 минут. Люди в восторге, и, уж конечно, вряд ли кому-то приходит в голову вопрос: а сколько это все стоит? А даже если и приходит, то о таких вещах говорить никто не станет. Хотя в своей речи на военном параде Ким Чен Ын вроде бы намекал, что жить станет чуть проще.

«От нашего народа не надо требовать того, чтобы он постоянно затягивал пояса. Солдаты важнее артиллерии, а офицеры должны относиться к своим подчиненным, как к братьям и сестрам. Вперед, к окончательной победе!» – обнадежил свой народ Ын.

Но как добиться победы и как сделать так, чтобы не затягивать пояса, Ким Чен Ын не сказал. Ведь после попытки запуска спутника ситуация для КНДР лишь усугубилась: США заявили о прекращении продовольственной помощи. И все может еще более усложниться: по мнению ряда экспертов, на военном параде власти продемонстрировали новую баллистическую ракету. А Южная Корея и вовсе подозревает КНДР в планах осуществить новое ядерное испытание. Что вполне укладывается в «кимирсенизм» и «кимирченизм», объявленные на днях официальной идеологией трудовой партии Кореи.

Комментарии
Copy
Наверх