Почему официально зарегистрированная машина может попасть в список угнанных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авторегистр Эстонии
Авторегистр Эстонии Фото: Egert Kamenik

При постановке автомобиля на учет Государственный авторегистр (ARK) не дает гарантии того, что машина не числится в угоне, потому что об этом становится известно не сразу, пишет «МК-Эстония».

«Такое возможно, когда владелец авто сообщил о краже имущества лишь спустя несколько месяцев», - говорит Вияр и приводит пример, когда человек берет в аренду автомобиль в специализированной фирме на несколько месяцев, а затем пропадает вместе с машиной.

«Фирма начинает искать автомобиль, а потом выясняется, что он уже был перепродан», - добавляет представитель авторегистра.

С 2008 года все машины, которые регистрируются в Эстонии, проверяют через инфосистему, объединяющую все страны зоны Шенгена. С 2010 года при регистрации производится и полный техосмотр автомобиля.

«Если сравнить количество проблемных транспортных средств, которые выявляются при регистрации, то с расширением базы данных это число значительно снизилось, - рассказывает Вияр. - Причиной стало то, что вероятность обнаружения краденой машины возросла. В связи с этим Эстония уже перестала быть привлекательной страной для мошенников, которые занимаются продажей ворованных автомобилей».

Лейтенант Департамента полиции и погранохраны из службы по борьбе с имущественными преступлениями Пыхьяской префектуры Виктор Бруев говорит, что бывают случаи, когда мошенники предоставляют жертве фальшивые документы о платежном поручении.

«Человек обнаруживает, что его имущество было забрано мошенническим путем. Как правило, это выясняется через несколько дней. За это время злоумышленники могут вывести машину в другую страну, перебить номера и продать», - рассказывает Бруев и отмечает, что слишком низкая цена – это всегда повод задуматься.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх