Заработавшей олимпийский пропуск Альянд мешают проблемы с ногой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трийн Альянд.
Трийн Альянд. Фото: Лийс Трейманн

Плавание. Трийн Альянд первой из эстонских пловцов выполнила норматив А,
который дает пропуск на лондонские Олимпийские игры.


«У меня камень свалился с души», — радостно сказала Трийн Альянд после того, как на проходивших в Голландии, в Эйндховене, международных соревнованиях по плаванию проплыла 50 метров свободным стилем и выполнила норматив А, дающий ей пропуск на лондонские Олимпийские игры.

Месяц назад, на соревновании в Амстердаме, Альянд проплыла дистанцию за 25,29, не дотянув до олимпийского норматива две секунды.

«Поскольку в Амстердаме не хватило совсем чуть-чуть, то я надеялась, что вдруг теперь получится, — сказала 26-летняя Альянд. — На самом деле я подтягивала форму к ЧЕ, который будет в мае, и сейчас, кажется, что все идет по нарастающей».

Заняла пятое место
В Эйндховене Альянд показала шестое время и прошла в финал, проплыв дистанцию за 25,16, то есть на 11 сотых быстрее норматива А. В финале она проплыла за 25,31 и заняла пятое место. Четырехкратную победу одержали голландки, первое место с результатом 24,10 заняла Раноми Кромовиджоджо.

«Мне немного полегчало, поскольку теперь я не должна думать о том, выполнит Яне (Трепп. — Ред.) норматив А или не выполнит, — сказала Альянд довольно. — Но я надеюсь, что у нее все получиться!»

Пропуск на Олимпийские игры, разумеется, обрадовал Альянд, однако есть в этой бочке меда и небольшая капля дегтя — с конца января у нее постоянно болит пятка.

«У нас нет ответа, мы не знаем, в чем дело, — отметила Трийн Альянд растерянно. — В целом все было хорошо, я не болела, но с пяткой левой ноги есть проблемы. И это мешает плавать, иногда больше, иногда меньше».

По словам Альянд, боль застала ее врасплох. «Она не может быть из-за перегрузок, поскольку в тот момент, когда нога заболела, у нас были очень легкие тренировки, и я не ударялась пяткой, — пояснила она. — Когда приеду домой, сделаю снимок, чтобы посмотреть, что там такое. Надеюсь, ничего страшного».

Новые рекорды Эстонии
В минувшие выходные норматив В для лондонской Олимпиады выполнили также Андрес Ольвик и Петр Дегтярев.

Андрес Ольвик выполнил норматив в Эспоо, где проходила матчевая встреча по плаванию между командами Эстонии и Финляндии — проплыв дистанцию на спине за 55,64, он установил рекорд Эстонии. Дегтярев выполнил норматив В, проплыв 50 метров свободным стилем за 22,82, то есть на шесть сотых быстрее норматива.

Андрес Ольвик установил новый рекорд Эстонии и на 50-метровой дистанции на спине, проплыв за 25,92. Ральф Трибунцов в стометровке на спине два раза побил юниорский рекорд Эстонии. Тем не менее по итогам матчевой встречи Финляндия опередила Эстонию на 42 очка.
Помимо Альянд, норматив В выполнили еще шестеро эстонских пловцов, однако это еще не дает им пропуска на Олимпийские игры.

«Норматив А обеспечивает место на Олимпиаде, за исключением того случая, если в своей стране вы не являетесь одним из двух лучших, — пояснил главный тренер эстонской сборной по плаванию Рихо Альянд. — Если же в государстве нет ни одного выполнившего норматив А, тео­ретически пропуск может получить спортсмен с достаточно сильным нормативом В».

Списки участников будут закрыты 18 июня, после чего Международная федерация плавания (Fédération Internationale de Natation — FINA) начнет приглашать выполнивших норматив В. В первую очередь, разумеется, тех, кто показал самые сильные результаты.

Есть реальные шансы
«В каждом виде спорта на Олимпийские игры могут попасть около десяти спортсменов, выполнивших норматив В, но это лишь предположение, поскольку мы не знаем, кто из-за травм или болезней за это время может выпасть из таблицы или, например, большие страны могут сами ужесточить правила и не выпустить спортсменов с нормативом В, — предположил Альянд. — Если это вообще даст нам, маленьким странам, свой шанс».

Согласно оценке Альянд, у некоторых из эстонских пловцов, выполнивших норматив В, есть реальный шанс попасть на Игры в Лондон.

«Это, например, Мартин Лийвамяэ в 100-метровом комплексе. Такая возможность может появиться и у Яне Трепп в середине мая, когда она попытается выполнить норматив А в 50-метровке вольным стилем, — сказала Альянд. — Ольвик показал в Финляндии блестящий результат в стомет­ровке на спине. Норматив В выполнили также Мартти Альянд, Петр Дегтярев и Владимир Сидоркин».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх