В Австрии перезахоронены останки советских солдат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Австрии
Флаг Австрии Фото: SCANPIX

Торжественная церемония перезахоронения останков советских воинов, павших в боях на территории Австрии в самом конце Великой Отечественной войны, состоялась на территории мемориального комплекса Хартберг-Зафенау, где в братской могиле покоится прах примерно 980 красноармейцев.

В церемонии приняли участие представители правительства федеральной земли Штирия, местных властей, окружного командования австрийской армии, организации "Черный Крест", которая осуществляет уход за воинскими захоронениями, а также военные атташе и представители посольств России и Казахстана, поскольку погибшие оказались уроженцами этих двух республик бывшего СССР.

Перед погребением настоятель венского православного Свято- Николаевского кафедрального собора протоиерей Владимир Тыщук отслужил панихиду по погибшим, а затем к безымянному обелиску, увенчанному красной звездой, у которого в почетном карауле застыли солдаты австрийской армии, были возложены венки, а военный оркестр исполнил гимны России и Австрии.

Останки советских солдат были обнаружены в июне 2009 года на склонах окрестных гор в местах боев, которые проходили весной 1945 года в районе Хартберга. Тот факт, что с момента обнаружения останков до их перезахоронения прошло больше двух с половиной лет, объясняется необходимостью получения специального разрешения со стороны министерства внутренних дел Австрии. Такое разрешение было получено лишь несколько месяцев назад, но организаторы церемонии решили не проводить ее зимой, на холоде, а дождаться, когда сойдет снег и установится комфортная погода.

Поисковикам удалось установить имена шестерых погибших и дату их гибели - 29-30 апреля 1945 года. Имена трех оставшихся еще нуждаются в уточнении.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх