На этой неделе на дорогах Европы полиция проведет массовую «облаву»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks

Полиция всей Европы на этой неделе будет пристально наблюдать за превышением скорости на дорогах. В нашей стране за лихачами будут следить во всех префектурах и во всех участках охраны правопорядка. Такое повышенное внимание не случайно, ведь в Эстонии и только за первые три месяца года полиция зарегистрировала 11 000 случаев превышения скорости, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Из недавнего опроса следует, что более 80% водителей, вне зависимости от пола и возраста, превышают скорость на городских дорогах. Между тем, проведенные международные исследования показывают, что если уменьшить среднюю скорость на 5 км/ч, то число погибших уменьшилось бы на 30%.

Ведь для попавшего под автомобиль пешехода эти 5-10 км/час имеют очень существенное значение.

Более трети происшествий связано с неправильно выбранной скоростью. Другим факторами являются слишком короткая дистанция, проезд на красный свет светофора и игнорирование поворотных огней.

«В городе есть места, еда водители едут со скоростью 60 километров в час. Если сбавить скорость на 10 километров, то при аварии последствия будут намного легче», - говорит комиссар Департамента полиции и погранохраны Рихо Тянак.

В полиции напоминают, что с начала года выписано около 9000 штрафов. Чаще всего превышение скорости составляет до 40км/час, но и в этом случае максимальный штраф составляет 400 евро.

Если же скорость превышена свыше 60 км/ч, то нарушителя можно наказать штрафом до 1200 евро, арестом или лишением водительских прав на два года.

Всю наступившую неделю полиция будет очень бдительно следить за соблюдением скоростного режима. Но главная акция запланирована на четверг. За этот год в ДТП пострадало 296 человек и погибло 33.

Комментарии
Copy
Наверх