Сегодня угон автомобилей у профессионалов занимает считанные секунды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Eeva Kaun

Если раньше машины угоняли при помощи ноутбуков и громоздких сооружений, которые сразу бросались в глаза прохожим, то теперь достаточно перехватить сигнал от пульта владельца, а затем открыть машину можно при помощи брелока. Делается это за считанные секунды, а техника угонщиков существенно уменьшилась в размерах, пишет «МК-Эстония».

В качестве наглядного примера Виктор Бруев демонстрирует технику, при помощи которой злоумышленники воруют машины. «Этим прибором пользовались раньше», - показывает полицейский на небольшой железный чемоданчик. Второй демонстрируемый предмет уже пластмассовый, с двумя антеннами. По размеру коробка, оборудованная внешними антеннами, сравнима с небольшим лэптопом.

Эти два предмета предназначены для того, чтобы заглушить GPS-сигнал, при помощи которого можно отследить местонахождение машины. Работает данная техника от прикуривателя в автомобиле.

«А вот эти приборы используют сейчас», - показывает полицейский вещи, которые по размеру не больше современных мобильных телефонов. Работают они от аккумулятора, который заряжается при помощи устройства для того же мобильного телефона.

И напоследок Виктор Бруев показывает брелоки. С виду они как ключи от автомобиля. «На самом деле это код-грабберы – они перехватывают сигнал с пульта от машины. Сигнал ловят в тот момент, когда владелец машины закрывает или открывает машину. После этого у злоумышленника есть полный доступ к центральному замку», - поясняет Виктор Бруев.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония»

Комментарии
Copy
Наверх