Этично или неэтично публично оценивать врачей?

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам создателя портала Tervisetrend Янно Ярве, важно различать, что представляет собой интернет-комментарий — клевету или субъективное мнение пациента.
По словам создателя портала Tervisetrend Янно Ярве, важно различать, что представляет собой интернет-комментарий — клевету или субъективное мнение пациента. Фото: Маргус Ансу

интернет-портал Tervisetrend. Этично ли анонимно высказываться
на интернет-портале в адрес медиков, поливая их грязью или вознося до небес?


«Взяточник. Вор. Наркоман. Всю больницу разворовал», — вот одна из записей о врачах на tervisetrend.ee, где люди могут анонимно оценивать докторов. Другой пациент пишет, что считает этого же врача очень хорошим, внимательным и заботливым.

«Неэтично высказывать анонимно негативное мнение о человеке, который не может защитить себя», — считает Терье Берс, которая пару раз от своего имени оставляла комментарии на портале Tervisetrend. По ее мнению, портал должен и медикам предоставить возможность высказываться, отвечая на замечания.

Истина где-то посередине
Мерье Мейсалу, которая в поисках нового зубного врача попала на портал Tervisetrend, призналась, что у нее тоже возникли вопросы по поводу его этичности, и что ей бы не понравилось, если бы ее работу можно было анонимно комментировать в Интернете.

«Если бы там можно было оценивать заботливость и дружелюбие врача, тогда — да, но профессионализм… Разве пациент компетентен оценивать профессиональные навыки доктора?» — задает вопрос женщина.

В то же время Мейсалу отмечает, что люди все равно обсуждают врачей и ищут информацию о них в Интернете. «С докторами всегда так: одни возносят их до небес, а другие высказывают кардинально противоположное мнение. Видимо, истина находится где-то посередине», — замечает она.

Руководитель Общества семейных врачей Диана Ингерайнен признается, что ей такие анонимные комментарии категорически не нравятся.

«Я считаю, что такие рейтинги создают, скорее, путаницу и страхи у врача — мол, чему теперь надо соответствовать и что должно имется, чтобы отвечать требованиям этого портала», — поясняет она.

По словам Ингерайнен, каждый человек понимает и поэтому может оценивать то, как врач к нему относится. «Проблемы начинаются, когда пациент начинает давать оценки профессионализму врача», — считает она.

По словам Ингерайнен, как-то портал сделал очень больно одному семейному врачу — пациент был недоволен тем, что доктор не выполнил все его желания, и высказался по этому поводу на портале.

«Но мы-то не можем рассказать, что тот Юри или та Мария были несправедливы, отругав нас. Это является частью нашей профессии, и мы не говорим о таких вещах, тогда как о нас в любой момент кто-то может сказать все что угодно», — отмечает Ингерайнен.

Член комитета по этике Эстонского союза врачей психиатр Андрес Лехтметс считает, что когда пациенты оценивают медиков — это не самая разумная деятельность.

«В работе врача много аспектов, одним из которых является общение с людьми — на основании этого обычно и оценивают докторов. Для одних специальностей это имеет большее значение, а для других — меньшее», — поясняет он.

Как считает Лехтметс, давать оценки таким способом — нечестно по отношению к врачам, которые могут быть очень сильными специалистами, но при этом не слишком преуспевать в общении.

По его словам, в Интернете, как правило, пишут комментарии либо очень недовольные люди, либо слишком восторженные.

«Я считаю обе крайности плохими, поскольку предпосылкой для объективной оценки является холодный ум и нейтральное отношение», — считает Лехтметс, добавляя, что в своей работе врач не может исходить только из того, как понравиться людям.
По словам Лехтметса, в отличие от остального мира в Эстонии принято изучать подноготную врача, поскольку медицинская система благоприятствует этому, подчеркивая, что пациент имеет право выбрать себе врача.

«Если вы попадете в общество, в котором к здравоохранению относятся рационально, как, например, в Финляндии, то там вам особо не позволят выбирать — это слишком дорогое удовольствие для общества», — поясняет он.
Четыре критерия оценки
Председатель комитета по этике медиков нейрохирург Андрес Элламаа считает, что неправомерна любая анонимность в принципе, в том числе и в оценивании врачей, однако каждый желающий может создать свой портал.

«А что если бы стоматологи и другие врачи тоже открыли подобный портал и обнародовали имена пациентов, которых трудно бывает лечить?» — задал он риторический вопрос.

По словам создателя и одного из владельцев Tervisetrend Янно Ярве, их портал посещают примерно 2500 человек в день. Люди могут оценивать профессионализм, доступность, дружелюбие и заботливость врачей, а также комментировать их деятельность.

«Для оценивания мы выбрали четыре критерия подобно тем, что используют аналогичные порталы за рубежом. Они просты и понятны пациентам», — объясняет он.
Примерно раз в месяц портал получает письмо или раздается телефонный звонок от рассерженного врача.

«В основном они делятся на две категории: в одном случае врач говорит, что не хочет, чтобы его вообще оценивали, а в другом — что его оклеветали», — отмечает Ярве.

Как он говорит, они придерживаются твердого принципа и, невзирая на просьбы врачей, не удаляют их имена с портала, поскольку речь идет о людях, которые оказывают публичные услуги, а их данные содержатся в доступном для всех публичном регистре.

«Мы много общаемся с врачами, — подчеркивает Янно Ярве. — В основном они просят дать им возможность поблагодарить за позитивный комментарий или ответить на негативный».

Создатель портала Ter­vise­trend добавил, что сейчас врачи не могут отвечать на комментарии, поскольку это требует дополнительных технических решений, до которых у них пока не дошли руки.
«Но это дело номер один, которое мы собираемся сделать», — заверяет Ярве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх