Страны НАТО обсуждают вывод войск из Афганистана

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг НАТО.
Флаг НАТО. Фото: SCANPIX

Министры иностранных дел и обороны стран НАТО встретятся в среду на двухдневном саммите, посвященном выводу коалиционных войск из Афганистана, сообщает в среду «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

Ожидается, что эта встреча заложит основу намеченному на 20-21 мая саммиту в Чикаго, где союзники планируют наметить двухгодичный план вывода войск.

Вывод коалиционных войск из Афганистана сопровождается непрекращающимися терактами, организованными боевиками "Аль-Каиды".

Как сообщалось, 15 апреля боевики предприняли массированные атаки на диппредставительства стран НАТО, штаб воинского контингента североатлантического союза в Афганистане, здание афганского парламента и президентский дворец. В результате атаки талибов погиб 51 человек, из которых 36 были мятежниками.

"Разумеется, мы по-прежнему сталкиваемся с вызовами нашей безопасности", - заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

В ноябре 2010 года представители стран НАТО договорились о постепенной передаче ответственности военному руководству Афганистана и выводе войск к концу 2014 года.

Кроме того, на четверг запланированы переговоры Хиллари Клинтон и других представителей НАТО с главой российского МИД Сергеем Лавровым, где они обсудят вопросы противоракетной обороны. Однако никаких серьезных подвижек в этой теме не ожидается.

Комментарии
Copy
Наверх