Профессор: Эстония без иностранной рабочей силы не справится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рауль Эаметс
Рауль Эаметс Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Профессор макроэкономики из тартуского университета Рауль Эаметс утверждает, что ввоз иностранной рабочей силы в Эстонию неизбежен, и в экономическом смысле было бы разумнее способствовать иммиграции образованной рабочей силы. Завтра, 19 апреля, Эаметс прочтет лекцию на тему эстонской миграционной политики в рамках цикла лекций на тему отношений ЕС – Россия.

В четверг в Таллинне, в доме Европы состоится организованная Европейским колледжем ТУ третья и последняя лекция из цикла ЕС – Россия. В 15.00 выступит руководитель отдела миграционной и пограничной политики МВД Рут Аннус и в 16.30 – профессор макроэкономики ТУ Рауль Эаметс. Разговор пойдет о миграции в контексте свободного движения рабочей силы и формировании иммиграционной политики.

По словам Эаметса, миграция является не только негативным проявлением. По его оценке, Эстония от эмиграции пострадала меньше, чем наши южные соседи. «Жители Эстонии в основном уезжают в Финляндию, что означает более вероятный возврат людей в Эстонию. Исходя из демографической ситуации, Эстонии понадобится в будущем иностранная рабочая сила, при этом следует повысить производительность и уменьшить безработицу – то есть внутренние резервы тоже имеются», – говорит Эаметс.

Бесплатную лекцию можно посетить завтра, 19 апреля в 15.00 в доме Европы (Рявала 4).
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх